VENDA SUS PRODUCTOS
*mydirectindustry  
Español

Conmutador Ethernet administrable EDS500 series
8 puertos5 puertos6 puertos

conmutador Ethernet administrable
conmutador Ethernet administrable
Añadir a mis favoritos
Añadir al comparador
 

Características

Tipo
administrable
Número de puertos
8 puertos, 5 puertos, 6 puertos
Otras características
Power over Ethernet, SFP+, robusto
Aplicaciones
industrial

Descripción

La familia de productos EDS500 de conmutadores gestionados Ethernet/SHDSL robustos y módems analógicos basados en FSK se ha diseñado específicamente para aplicaciones industriales e infraestructuras críticas con una tecnología de comunicación mejorada y robusta que garantiza un tiempo de inactividad mínimo y permite la notificación predictiva de fallos y la gestión cifrada. Dependiendo del modelo, la comunicación de datos cuenta con líneas de cobre de dos hilos, comenzando con tasas de baudios muy bajas (módems analógicos basados en FSK) o conexiones SHDSL/EFM con una velocidad de datos de hasta 15 Mbps, y llega hasta Ethernet (cobre y óptico). Las ranuras SFP y los módulos SFP adecuados proporcionan conectividad a través de fibras ópticas multimodo o monomodo hasta 80 km, tanto para LC dúplex (dos fibras) como para LC simplex (bidireccional a través de una fibra). Varios modelos proporcionan puertos Power-over-Ethernet (IEEE 802.3at / PoE+ y superiores). Los conmutadores gestionados EDS500 para Ethernet óptico y de cobre están certificados para IEC 61850. Los switches Ethernet/SHDSL soportan una variedad de funciones útiles, fiables e inteligentes, como MSTP/RSTP/STP (IEEE 802.1Q/w/D), VLAN, IEEE 802.1X, HTTPS, SNMPv3, SSH, QoS, limitación de velocidad, filtro de paquetes/ACL, RMON, LLDP, L2TP, IGMP snooping, y muchas más, lo que hace que EDS500 sea adecuado para cualquier entorno industrial duro.

---

Catálogos

No hay ningún catálogo disponible para este producto.

Ver todos los catálogos de ABB AG
* Los precios no incluyen impuestos, gastos de entrega ni derechos de exportación. Tampoco incluyen gastos de instalación o de puesta en marcha. Los precios se dan a título indicativo y pueden cambiar en función del país, del coste de las materias primas y de los tipos de cambio.