video corpo

Grupo electrógeno de gas HSK78G
de gas naturalmonofásicotrifásico

Grupo electrógeno de gas - HSK78G - CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES - de gas natural / monofásico / trifásico
Grupo electrógeno de gas - HSK78G - CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES - de gas natural / monofásico / trifásico
Añadir a mis favoritos
Añadir al comparador

Características

Tipo de motor
de gas, de gas natural
Fase
trifásico, monofásico
Movilidad
estacionario
Frecuencia
50 Hz, 60 Hz
Aplicaciones
industrial, para cogeneración
Opciones y accesorios
certificado CE
Potencia aparente (kVA)

Máx.: 2.500 kVA
(3.399,05 hp)

Mín.: 2.000 kVA
(2.719,24 hp)

Potencias nominales

Máx.: 2.000 kW
(2.719,2 hp)

Mín.: 1.600 kW
(2.175,4 hp)

Longitud

Máx.: 7.600 mm
(299 in)

Mín.: 6.900 mm
(272 in)

Anchura

Máx.: 2.200 mm
(86,6 in)

Mín.: 2.100 mm
(82,7 in)

Alto

2.800 mm
(110,24 in)

Descripción

Resumen
La serie HSK78G de Cummins ofrece una solución completa de generador de gas diseñada para aplicaciones de potencia primaria y picos. Diseñada desde el bastidor, la HSK78G proporciona salida eléctrica fiable con una amplia variedad de calidades de combustible y condiciones de operación.

Puntos destacados
  • Frecuencia: 50 Hz y 60 Hz
  • Potencia continua nominal: 1600–2000 kW (hasta 2500 kVA)
  • Conformidad y certificaciones globales
  • Disponibilidad de producto: África y Oriente Medio, Asia Pacífico, Europa, India, América Latina, Norteamérica


Aplicaciones
  • Potencia primaria
  • Cogeneración / energía combinada (CHP)


Industrias objetivo
  • Comercial e institucional
  • Servicios públicos (utility)
  • Industrial
  • Aeropuertos
  • Vertederos
  • Minería
  • Universidades
  • Plantas de tratamiento de aguas residuales
  • Manufactura
  • Bases penitenciarias
  • Estabilización de red (grid firming)
  • Petróleo y gas
  • Centros comerciales
  • Digestores anaeróbicos
  • Invernaderos
  • Productores independientes de energía
  • Agricultura


Características y beneficios
Eficiencia eléctrica máxima
  • Hasta 44,2% (50 Hz) y 43,5% (60 Hz) eficiencia eléctrica ISO*
  • Opera con gas natural de red hasta 70 MN sin pérdida de potencia
  • Ajustes automáticos del motor para cambios en la calidad del combustible y escalones de carga rápidos sin apagar el motor
  • Mayor estabilidad, mayor tiempo de funcionamiento y costes de combustible más bajos reducen el coste total de propiedad


Flexibilidad de combustible
  • Alta densidad de potencia en combustibles hasta 40 MN
  • Acepta una amplia gama de combustibles de bajo coste y derivados de residuos
  • Los nuevos modelos gestionan carburantes low‑BTU y contaminados con menor derating
  • No requiere espacio dedicado para sistemas de tratamiento de gas
  • Menores costes de capital y operación


Fiabilidad extrema
Capacidad de plena potencia hasta 40 °C con turbo estándar; hasta 55 °C con turbo para altas temperaturas, para adaptarse a las condiciones del emplazamiento.

Cogeneración líder en el mercado
Eficiencia térmica hasta 47,1% y hasta 2110 kW de calor utilizable para calefacción, refrigeración y generación de vapor, con ventajas de ocupación y emisiones.

Ciclos de servicio líderes
  • Ciclo de revisión mayor: ~80 000 horas
  • Diagnósticos predictivos a bordo con sensores de bujía y NOx y recopilación de tendencias en tiempo real para minimizar el tiempo de inactividad


Conformidad global
  • NOx tan bajo como 250 mg/Nm³ (0,5 g/hp‑hr) sin postratamiento (50 Hz)
  • Capacidad de paso de carga del 30% con transiciones en cuatro pasos para mejor respuesta transitoria


Conformidad 60 Hz (EE. UU. / Canadá)
  • EE. UU.: apto NSPS; certificado y marcado UL (UL2200); conforme a NFPA 70, NFPA 37, NFPA 110 (nivel/tipo por determinar)
  • Canadá: certificado y marcado CSA (CSA C22.2 No.14 & No.100); conforme a CSA C22.1, CSA B149, CSA C282 y CSA Z32


Conformidad 50 Hz
  • Australia: conforme a AS/NZS 3000, AS/NZS 3814, AS/NZS 3009
  • UE & Asia: marcado CE; cumplimiento con códigos de red EU
  • Rusia: marcado EAC
  • Nigeria: SONCAP


Notas
*GCC disponible solo en 50 Hz

Especificaciones técnicas
  • Serie / motor: HSK78G Gas Generator Series
  • Opciones de frecuencia: 50 Hz y 60 Hz
  • Rangos de potencia continua nominal: 1600–2000 kW (continuo) y hasta 2500 kVA
  • Eficiencia eléctrica con gas de red (ISO) por modelo: C1600N5CD 43,8%; C1800N5CD 44,3%; C2000N5CD 44,2%; C1600N6CD 43,2%; C1800N6CD 43,6%; C2000N6CD 43,5%
  • Eficiencia térmica ISO por modelo: C1600N5CD 47,7%; C1800N5CD 46,8%; C2000N5CD 45,9%; C1600N6CD 47,3%; C1800N6CD 46,3%; C2000N6CD 45,4%
  • Consumo ISO (kW) por modelo: C1600N5CD 3652; C1800N5CD 4066; C2000N5CD 4530; C1600N6CD 3707; C1800N6CD 4128; C2000N6CD 4599
  • Calor utilizable (kW) por modelo: C1600N5CD 1740; C1800N5CD 1901; C2000N5CD 2077; C1600N6CD 1752; C1800N6CD 1912; C2000N6CD 2088
  • Número mínimo de metano por modelo: C1600N5CD 55; C1800N5CD 60; C2000N5CD 70; C1600N6CD 55; C1800N6CD 60; C2000N6CD 70
  • Eficiencia eléctrica para Low BTU (550 BTU/scf) por modelo: C1600N5CD 42,7%; C1800N5CD 43,2%; C2000N5CD 43,2%; C1600N6CD 42,1%; C1800N6CD 42,5%; C2000N6CD 42,6%
  • Contenido energético Low BTU: 550 BTU/scf
  • Dimensiones (L×A×H, m): modelos 50 Hz (C1600N5CD/C1800N5CD/C2000N5CD) 6,9×2,2×2,8 m; modelos 60 Hz (C1600N6CD/C1800N6CD/C2000N6CD) 7,6×2,1×2,8 m
  • Aumento de temperatura típico: 80–105 °C
  • Emisiones NOx indicadas: modelos 50 Hz 250–500 mg/Nm³; modelos 60 Hz 0,5–1,0 g/hp‑hr (según presentado)
  • Identificadores de hoja de datos: D-6405, D-6401, D-6399, D-6417, D-6413, D-6409, D-6429, D-6425, D-6421
  • Tipo de combustible: lean‑burn gas, optimizado para amplia variación de gas incluyendo low‑BTU y combustibles contaminados
  • Servicio / mantenimiento: revisión mayor ~80 000 horas; diagnóstico a bordo con sensores de bujía y NOx para mantenimiento predictivo

VÍDEO

Catálogos

No hay ningún catálogo disponible para este producto.

Ver todos los catálogos de CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES

Otros productos de CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES

Cogeneración

* Los precios no incluyen impuestos, gastos de entrega ni derechos de exportación. Tampoco incluyen gastos de instalación o de puesta en marcha. Los precios se dan a título indicativo y pueden cambiar en función del país, del coste de las materias primas y de los tipos de cambio.
Acerca de DirectIndustry
DirectIndustry es un marketplace que ofrece a los actores B2B una experiencia completa, desde el abastecimiento de productos hasta la compra. DirectIndustry es una entidad de VirtualExpo Group.