Batería VRLA 2V
bloque2 Vpara ondulador

Batería VRLA - 2V - Vision Group - bloque / 2 V / para ondulador
Batería VRLA - 2V - Vision Group - bloque / 2 V / para ondulador
Añadir a mis favoritos
Añadir al comparador

Características

Tipo
VRLA
Forma
bloque
Tensión
2 V
Aplicaciones
industrial, para equipos de telecomunicaciones, para ondulador
Otras características
de alta densidad energética, alta potencia
Capacidad de carga

260 Ah, 380 Ah, 500 Ah

Longitud/diámetro

171 mm, 172 mm, 175 mm
(6,7 in, 6,8 in, 6,9 in)

Ancho

111 mm, 151 mm, 210 mm
(4,37 in, 5,94 in, 8,27 in)

Altura

329 mm
(13 in)

Potencia

Mín.: 2.000 W

Máx.: 4.000 W

Peso

15,3 kg, 22,5 kg, 31 kg
(33,73 lb, 49,6 lb, 68,34 lb)

Descripción

Descripción general
La serie 2V High-Power son baterías de plomo-ácido VRLA (AGM) de 2V diseñadas para descargas de corta duración y alta corriente (3–15 minutos). Incorporan tecnología de descarga instantánea de grado militar, aleaciones de rejilla optimizadas y pasta de alta potencia para suministrar energía de alta densidad y estable en respaldos de emergencia.

Escenarios de aplicación
  • Centros de datos que requieren ráfagas de energía de emergencia
  • Sistemas de alimentación ininterrumpida (UPS)
  • Estaciones y refugios de telecomunicaciones
  • Sistemas de potencia y conmutación
  • Aplicaciones industriales para respaldo de procesos críticos

Características clave
  • Respaldo 3–15 minutos — Diseñadas para proporcionar salida de corriente elevada y fiable durante cortos periodos de emergencia.
  • Carga rápida y baja autodescarga — Optimizadas para carga rápida con pérdida media mensual de capacidad <3% y baja resistencia interna para mejor aceptación de carga.
  • Carcasa retardante de llama — Envolvente ABS retardante de llama y alta resistencia para protección y seguridad mejoradas.
  • Rendimiento en amplio rango de temperaturas — Vida en flotación de hasta 15 años a 25°C y operación estable en diversas condiciones térmicas.
  • Alta potencia instantánea — Separadores AGM de grado militar y pasta de plomo optimizada para manejar cargas instantáneas elevadas.
  • Entrega de energía estable — Alta densidad energética y eficiencia de descarga adecuada para equipos de precisión y sistemas críticos.

Aplicaciones industriales
  • Sistemas de baterías UPS y AIDC
  • Soluciones de baterías para telecomunicaciones
  • Potencia de tracción para necesidades de descarga corta
  • Soluciones de almacenamiento de energía y respaldo de emergencia

Especificaciones técnicas
Model | Capacidad nominal (C10 1.80V@25°C, Ah) | Potencia [email protected] (W/cell) | Potencia [email protected] (W/cell) | L (mm) | W (mm) | H (mm) | Peso (kg)
UPS2000 | 260 | 2000 | 1200 | 172 | 111 | 329 | 15.3
UPS2800 | 380 | 2800 | 1700 | 171 | 151 | 329 | 22.5
UPS4000 | 500 | 4000 | 2500 | 175 | 210 | 329 | 31.0

Especificaciones
  • Diseñadas para descargas de corta duración y alta corriente (respaldo 3–15 minutos).
  • Capacidades nominales: 260 Ah (UPS2000), 380 Ah (UPS2800), 500 Ah (UPS4000) a C10 1.80V@25°C.
  • Alta capacidad de potencia instantánea: hasta 4000 W/cell (5 min) para UPS4000.
  • Baja autodescarga: caída media mensual de capacidad <3%.
  • Vida en flotación hasta 15 años a 25°C.
  • Carcasa ABS retardante de llama de alta resistencia para mayor seguridad.
  • Separadores AGM de grado militar y pasta de plomo optimizada para mejor aceptación de carga y descargas de alta corriente.

Catálogos

No hay ningún catálogo disponible para este producto.

Ver todos los catálogos de Vision Group
* Los precios no incluyen impuestos, gastos de entrega ni derechos de exportación. Tampoco incluyen gastos de instalación o de puesta en marcha. Los precios se dan a título indicativo y pueden cambiar en función del país, del coste de las materias primas y de los tipos de cambio.
Acerca de DirectIndustry
DirectIndustry es un marketplace que ofrece a los actores B2B una experiencia completa, desde el abastecimiento de productos hasta la compra. DirectIndustry es una entidad de VirtualExpo Group.