video corpo

Máquina de marcado láser CO2 LR30
de papelde cerámicade tejidos

Máquina de marcado láser CO2 - LR30 - GWEIKE LASER - de papel / de cerámica / de tejidos
Máquina de marcado láser CO2 - LR30 - GWEIKE LASER - de papel / de cerámica / de tejidos
Máquina de marcado láser CO2 - LR30 - GWEIKE LASER - de papel / de cerámica / de tejidos - imagen - 2
Máquina de marcado láser CO2 - LR30 - GWEIKE LASER - de papel / de cerámica / de tejidos - imagen - 3
Añadir a mis favoritos
Añadir al comparador

Características

Tecnología
láser CO2
Material
para aluminio, de papel, de cerámica, de tejidos, para madera, para Plexiglas®
Configuración
estacionaria, compacta, integrable
Aplicaciones
para data matrix, para etiquetas, de imágenes y direcciones
Otras características
de alta velocidad, de alta precisión, programable, con trazabilidad, controlada por ordenador, continua, con mesa rotativa, de refrigeración por agua
Potencia

30 W, 50 W, 100 W
(0,04 hp, 0,07 hp, 0,14 hp)

Velocidad

Máx.: 7.000 mm/s

Mín.: 0 mm/s

Descripción

Resumen
El LR30 es un sistema de marcaje láser CO2 tipo galvo diseñado para materiales no metálicos como madera, papel/cartón, cuero, tejidos, acrílico/PMMA y plásticos recubiertos. Disponible en 30/50/100 W con campo estándar de 200×200 mm (300×300 mm opcional). Velocidad de escaneo hasta 7.000 mm/s y refrigeración por agua estable para producciones continuas. EZCAD (Windows) gestiona gráficos, códigos 1D/2D y serialización fecha/lote para flujos de producción.

Características clave
  • Diseño compacto: disposición eficiente y cableado ordenado para instalación junto a líneas de montaje.
  • Posicionamiento preciso: previsualización con luz roja y calibrador de enfoque para reducir pruebas.
  • Gestión térmica y de extracción: óptica refrigerada por agua e interfaces de extracción para mantener la calidad de salida.
  • Compatibilidad de fijaciones: admite variaciones en Z y unidades rotativas opcionales para piezas cilíndricas.


Interfaz y flujo de trabajo
  • EZCAD (Windows): parámetros por capas, plantillas por lotes, variables/serialización, fecha/lote y soporte de códigos 1D/2D.
  • Preparado para automatización: conexión CSV/bases de datos para generación automática de series y contenido QR.
  • Preajustes de material: guarde plantillas por material–lente–efecto para cambios rápidos y resultados repetibles.
  • Trazabilidad: permisos y exportación de lotes opcionales para registros de producción.


Componentes importados y estabilidad
  • Óptica: galvos de alta estabilidad y lentes F-Theta para tamaño de punto consistente.
  • Eléctrico y refrigeración: margen de potencia sobredimensionado y temperatura recomendada del enfriador 18–22 °C para alargar la vida útil del tubo.
  • Diseño para disponibilidad: disposición resistente al polvo y enrutamiento de cables limpio para reducir fallos aleatorios.


Aplicaciones y materiales
Optimizado para no metales: madera/bambú, papel & cartón, cuero/PU, tejidos, acrílico/PMMA, superficies pintadas/lacadas y plásticos recubiertos. Puede marcar capas coloreadas/anodizadas de aluminio (para metales desnudos usar marcador fibra).

  • Embalaje & logística: fecha/lote, códigos de barras/QR en cartones y etiquetas.
  • Rotulación & productos creativos: logotipos y marcados decorativos en madera, cuero y acrílico.
  • Confección & accesorios: parches de cuero, patrones en tejidos y sombreado ligero.
  • Personalización: carcasas plásticas recubiertas con gráficos personalizados.


Parámetros iniciales recomendados
  • Contrachapado de abedul (marca oscura): 30 W — 300–600 mm/s @ 25–40% | 50 W — 500–900 mm/s @ 20–35% | poco aire; +0,3 mm ligero desenfoque oscurece la marca.
  • Madera maciza (trabajo de líneas finas): 30 W — 600–900 mm/s @ 15–25% | 50 W — 900–1300 mm/s @ 12–20% | favorecer mayor velocidad + menor potencia para líneas finas.
  • Cuero / PU (marca oscura): 30 W — 400–700 mm/s @ 18–30% | 50 W — 700–1100 mm/s @ 15–25% | minimizar tiempo de permanencia; se recomienda extracción fuerte.
  • Papel / Cartón (códigos nítidos): 30 W — 900–1500 mm/s @ 8–18% | 50 W — 1300–2000 mm/s @ 7–15% | sin aire; mayor velocidad para bordes limpios.
  • Acrílico / PMMA (acabado esmerilado): 30 W — 300–500 mm/s @ 20–35% | 50 W — 500–800 mm/s @ 18–30% | foco −0,2 ~ 0 mm; evitar ablación profunda.
  • Aluminio anodizado (capa teñida): 30 W — 500–800 mm/s @ 20–30% | 50 W — 800–1200 mm/s @ 18–28% | el CO2 actúa solo sobre la capa coloreada.


Opciones & accesorios
  • Lentes F-Theta: 150 / 210 / 300 mm
  • Accesorio rotativo para piezas cilíndricas (tazas, botellas)
  • Extractor de humos de alta eficiencia & filtros
  • Calibrador de autoenfoque / eje Z motorizado (disponibilidad por región)


Consejos de calidad & producción
  • Selección de lente: 300×300 mm cubre piezas mayores pero aumenta el tamaño del punto; use 200×200 mm para texto fino <1 mm.
  • Refrigeración: mantener el chiller a 18–22 °C para estabilidad del haz y mayor vida del tubo.
  • Extracción & aire: extracción eficaz es esencial; para madera/cuero use aire suave.
  • Legibilidad de códigos: escoger sustratos de alto contraste y verificar con cámara/verificador; tamaño de módulo ≥ 8× diámetro del punto.


Especificaciones técnicas
  • Tipo de láser: CO2, 10.64 μm
  • Opciones de potencia: 30 W / 50 W / 100 W (opcional)
  • Área de marcaje: 200 × 200 mm (estándar) / 300 × 300 mm (opcional)
  • Velocidad máxima de escaneo: ≤ 7.000 mm/s
  • Repetibilidad: ± 0.01 mm
  • Ancho mínimo de línea: 0.1 mm
  • Sistema de refrigeración: refrigeración por agua
  • Software / Control: EZCAD (Windows)
  • Tensión eléctrica: AC 220V ±10%, 50Hz
  • Temperatura de funcionamiento: 0–30 °C
  • Vida típica del tubo: hasta 35.000 h
  • Consumo eléctrico: < 1200 W

Catálogos

No hay ningún catálogo disponible para este producto.

Ver todos los catálogos de GWEIKE LASER

Ferias

Este distribuidor estará presente en las siguientes ferias

EuroBLECH 2026
EuroBLECH 2026

20-23 oct. 2026 Hanovre (Alemania) Hall 13 - Stand F118

  • Más información
    * Los precios no incluyen impuestos, gastos de entrega ni derechos de exportación. Tampoco incluyen gastos de instalación o de puesta en marcha. Los precios se dan a título indicativo y pueden cambiar en función del país, del coste de las materias primas y de los tipos de cambio.
    Acerca de DirectIndustry
    DirectIndustry es un marketplace que ofrece a los actores B2B una experiencia completa, desde el abastecimiento de productos hasta la compra. DirectIndustry es una entidad de VirtualExpo Group.