- Mecánica - Transmisión de potencia >
- Motor y Control de Motor >
- Otros motores y accesorios
Otros motores y accesorios
& encuentre a todos sus clientes en un solo lugar durante todo el año
Hacerse expositor
Potencia: 0,05 kW - 15,7 kW
Par: 0,1 Nm - 70 Nm
Velocidad de rotación: 2.000 rpm - 6.000 rpm
... Servomotores AC con pares nominales entre 0,1 y 70 Nm y ocho tamaños de brida diferentes, velocidades nominales de hasta 6.000 r.p.m., otras velocidades a petición. Todos los motores están disponibles con frenos. Características principales - libre ...
ESR Pollmeier
... Los reductores epicicloidales utilizados en los motorreductores ofrecen una excelente relación fuerza/peso, además de ser excepcionalmente robustos, duraderos y de alto rendimiento. Con años de experiencia como uno de los mejores productores de reductores, ...
... Se ha comprobado que aumentan dramáticamente la separación de líquidos y sólidos, los motores vibratorios de la serie Super G® producen un transporte superior debido a sus altas características G. El aumento de las capacidades de manejo de fluidos utilizando ...
Derrick
Potencia: 0,75 ch - 1,1 ch
... Motores del Sistema de Filtración por Bomba de TamborLos motores del Sistema de Filtración por Bomba de Tambor se utilizan con el conjunto de tubos del Sistema de Filtración por Bomba de Tambor. El sistema provee filtración y transferencia de fluidos ...
Potencia: 15 kW - 150 kW
Par: 0 Nm - 180 Nm
Velocidad de rotación: 0 rpm - 15.000 rpm
... Esta plataforma de motores para electromovilidad es flexible no sólo por su forma, sino también por sus características técnicas (escalable de 15 a 150 kW) y puede adaptarse con precisión a los requisitos de la aplicación en cuestión, lo que la convierte ...
BORG WARNER
... Motor hidráulico de engranajes Los motores hidráulicos realizan un trabajo mecánico en forma de movimiento giratoria ejerciendo un par en el eje de salida. Su funcionamiento es pues inverso al de las bombas hidráulicas. Se emplean sobre todo porque entregan ...
Shanghai Guorui Hydraulic Technology Co., Ltd
Potencia: 0,75 kW - 45 kW
Intensidad: 1,8 A - 94,1 A
Velocidad de rotación: 700 rpm - 2.970 rpm
... Motores asíncronos trifásicos serie YT2 para ventilador de flujo axial El motor asíncrono trifásico de la serie YT2 para flujo axialLos ventiladores son un motor especializado diseñado para ventiladores de flujo axial, adecuadopara equipos de ventilación ...
Gw industry
Intensidad: 1,8, 2,5, 0,3 A
Par: 0,3 Nm - 10 Nm
Diámetro: 5 mm - 14 mm
... "Motores paso a paso "todo en uno ColibriStep es nuestro accionamiento compacto para motores paso a paso. El control completo está alojado en una carcasa compacta, que se conecta directamente al motor. Todas las conexiones eléctricas de todo el sistema ...
Gunda Automation GmbH
... Motorreductor adecuado para necesidades de par bajo. Dispone de una amplia selección de relaciones de reducción para satisfacer una amplia gama de aplicaciones. Los motores síncronos y de CC aplicados son los mismos que se describen en las hojas de datos ...
ELETTROMECCANICA CDC s.r.l.
SPN Schwaben Präzision Fritz Hopf GmbH
Temperatura de funcionamiento: -20 °C - 65 °C
... El CF43 es un motor doble compacto con gran fuerza y bajo nivel de ruido, que es una solución ideal para las camas ajustables en casa. Hay muchas funciones opcionales, como la fuente de alimentación conmutada interna (SMPS) y el receptor de RF interno, ...
modico systems
Potencia: 70, 114 W
Intensidad: 6,9, 4,6 A
Par: 0,35, 0,23 Nm
... Funcionamiento: con controlador estándar externo (conmutación en bloque); detección de la posición del rotor mediante 3 sensores Hall Conexión: Caja de bornes K4 para alimentación y sensores Rotor: imán de neodimio de 4 polos, bajo par de arrastre debido ...
Gefeg-Neckar Antriebssysteme GmbH
... LENNIX® Pro para grúas industriales es un sistema de control y regulación que permite a las grúas posicionar sus cargas rápidamente y reducir el riesgo de colisión. Elimina de forma independiente las inevitables oscilaciones que se producen mientras la ...
Potencia: 4.021 W
Intensidad: 9 A
Par: 32 Nm
... Los ventiladores son muy importantes para las industrias en las que importa la fiabilidad en el control de la calefacción o la refrigeración. Múltiples industrias dependen de motores asíncronos (ac) estándar para sus ventiladores, pero el panorama está ...
... Placa de ampliación con relé y 2 entradas digitales para ID CPR50.10 e ID MAX50.10 La extensión ID CPR.I/O-B (que puede conectarse como opción) proporciona un relé y dos entradas digitales. La ampliación ID CPR.I/O-B puede instalarse en el interior protegido ...
... Suministramos kits completos para construir grúas rentables: Mecanismos de traslación normalizados, bogies de ruedas normalizados, carros suspendidos, accionamientos de traslación variable con motores de polos conmutables o controlados por frecuencia, ...
Helmut Kempkes GmbH
Las unidades reductoras de la serie M de Yilmaz Redüktör han sido diseñadas según el principio monobloque (carcasa de una sola pieza), lo que ofrece ventajas con respecto a la rigidez, la estanqueidad al aceite, el nivel de ruido y la resistencia de las ...
YILMAZ REDUKTOR
Potencia: 0,03 kW - 18,5 kW
Par: 0,5 Nm - 32 Nm
Velocidad de rotación: 860 rpm - 2.860 rpm
... Adecuado para el funcionamiento con convertidor de frecuencia Clase de protección IP55 Clase de aislamiento F Todos los motores son técnicamente aplicables para el funcionamiento continuo S1 Condiciones ambientales: relativas Certificados: CE, RoHs, parcialmente ...
Technische Antriebselemente GmbH
Potencia: 0,09 kW - 18,5 kW
... Nuestra gama estándar cubre toda la gama de tamaños, de 56 a 160. Nuestra amplia gama de variantes le ofrece una flexibilidad adicional: Los motores de inducción de CA ABM están disponibles como motores de bajo consumo, motores monofásicos, motores refrigerados ...
ABM Greiffenberger Antriebstechnik GmbH
Potencia: 53 W - 2.546 W
Intensidad: 3,9 A - 38,1 A
Par: 0,29 Nm - 183 Nm
Los motores torque o motores de par, comúnmente denominados motores directos o direct drive, representan una tecnología avanzada en el ámbito de la ingeniería mecánica y eléctrica, siendo particularmente apropiados para ciertas aplicaciones en el sector ...
... Portaescobillas individual AWC Shroud. Presentamos el portaescobillas AWC Shroud Single Brush Holder, su clave para conseguir soldaduras más limpias y eficientes sin esfuerzo. Este accesorio meticulosamente diseñado es un cambio de juego para los profesionales ...
Ant Weld Cleaner
... Los arrancadores refrigerados por aceite son arrancadores de resistencias escalonados con contactores y rejillas de resistencias en una carcasa llena de aceite aislante y son especialmente adecuados para accionamientos de alto rendimiento que no se arrancan ...
Potencia: 0,06 kW - 22 kW
Temperatura de funcionamiento: -20 °C - 40 °C
... Los motores de rendimiento de proceso se caracterizan por su alta eficiencia, fiabilidad, tecnología de punta y una amplia gama de accesorios. En nuestra empresa, la información de la etiqueta es verdadera ¿Sólo quiere el precio más bajo o los parámetros ...
CAG Electric Machinery s.r.o.
... - deposición de vapor tras pirólisis de material de recubrimiento - Espesor del revestimiento Uniforme - Nivel de clasificación IP X7 ...
Dongyang Fan Co. Ltd.
... Estas ruedas cubren la gama de 100 a 5000 daNm. Son ideales para el control de traslación en vehículos de orugas (excavadoras, taladros, etc.) que requieren frenos de estacionamiento de discos hidráulicos fiables del tipo negativo También ofrecen soluciones ...
REGGIANA RIDUTTORI
... CARACTERÍSTICAS: 1. Estructura compacta, diseño modular 2. La alta eficiencia de los reductores de más del 90% 3. Larga vida útil 4. Reductores multietapa (2 o 3 etapas) para baja velocidad de salida 5. Eje de salida hueco con la conexión con chaveta, ...
kngear
... Este alimentador es necesario para utilizar los mandriles electromagnéticos de tipo circular. Debido a que el portabrocas está girado, los cables de alimentación no se pueden conectar directamente. Por esta razón, la electricidad se alimenta a través ...
Michaud Chailly
... DEVANADOS DE ESTATOR Ofrecemos diferentes bobinados de estator para sus generadores y motores eléctricos. Devanado trifásico - En una capa, dos capas o diseño especial - Las tecnologías de fabricación más modernas, p. ej: Bobinadoras automáticas, máquinas ...
Partzsch
Potencia: 0,37 kW - 400 kW
Velocidad de rotación: 1.500, 1.000, 3.000, 750 rpm
Diámetro: 14 mm - 100 mm
... Fabricados para un uso intensivo en aplicaciones a bordo (marina, ferrocarril...), estos productos pueden suministrarse con certificados de homologación de las principales empresas de clasificación (B.V, D.N.V, L.R, etc.). También pueden utilizarse en ...
ENAG
Potencia: 2 kW - 100 kW
Velocidad de rotación: 1.000, 2.000, 1.500 rpm
... D.Electron, en colaboración con los principales fabricantes italianos de motores, puede suministrar paquetes completos de CNC, accionamientos accesorios y motores, incluidos motores de husillo. Se trata de motores asíncronos especiales de dimensiones ...
D.Electron
... El motor asíncrono trifásico EX3M (IE2) se utiliza normalmente en ubicaciones peligrosas como motor para compresores, ventiladores y bombas. Está fabricado con materiales de alta resistencia y aislamiento, lo que garantiza su seguridad y fiabilidad. El ...
Intensidad: 14,81, 18,57, 8 A
Par: 0,83 Nm - 9,625 Nm
Velocidad de rotación: 3.100, 4.000, 1.500 rpm
... Motor multipolar sin escobillas, desarrollado originalmente para su uso directo en exoesqueletos y dispositivos de rehabilitación y dispositivos de rehabilitación, con una elevada relación par-peso. - Motores sin escobillas de peso reducido - Volumen ...
MAVILOR
... El módulo de expansión JSX1-DIO22 cuenta con 10 IO seguras, 12 entradas seguras y 2 salidas de señalización. Las E/S pueden configurarse como entradas o salidas. Características 10 E/S seguras que pueden configurarse como entradas o salidas 12 entradas ...
Jetter AG
... DETALLES Gracias a nuestro personal altamente cualificado, estamos gestionando el desarrollo y la implementación de motores síncronos y asíncronos. Nuestros motores de alta eficiencia potencian la capacidad de generar los máximos beneficios para quienes ...
Potencia: 7,5 kW - 1.600 kW
... Motores de inducción fiables y fáciles de usar arrancadores suaves tipo "Altistart" durante los mecanismos de arranque y parada que hacen posible: disminuir varias veces el desgaste de reductores y correas de transmisión evitar choques hidráulicos en ...
Potencia: 2,5 ch - 50 ch
... - Rotostatos de 2/4 polos con diferentes tamaños y dimensiones - Potencias de 2,5 CV a 50 CV Aplicaciones - Refrigeración industrial y doméstica - Aire acondicionado - Generación de energía ...
Sisme Spa
Potencia: 0,09 kW - 900 kW
... Los motores Santerno cumplen las normas europeas de alta eficiencia aplicables: Alta Eficiencia IE2 y Premium Eficiencia IE3 Características - Ventilación exterior - Rotor de jaula de ardilla - Motores de aluminio y fundición - Altura de eje de 56 a ...
Potencia: 120 W - 315.000 W
Intensidad: 400 mA - 556.000 mA
Velocidad de rotación: 3.000, 1.500, 1.000 rpm
... El motor de la serie ZB2 es un nuevo motor de serie básica diseñado sobre la base del motor de la serie Y2. Tiene una bella apariencia, alta eficiencia, ahorro de energía, aislamiento clase F, y protección clase IP54. Esta serie de motores son adecuados ...
Zhebao Group Co., Ltd.
& encuentre a todos sus clientes en un solo lugar durante todo el año
Hacerse expositor¡Suscríbase a nuestra Newsletter!
Recibirá todas las novedades de esta sección cada 15 días
Consulte nuestra Política de Confidencialidad para conocer cómo DirectIndustry trata sus datos personales