- Mecánica - Transmisión de potencia >
- Motor y Control de Motor >
- Motor antideflagrante
Motores antideflagrantes
& encuentre a todos sus clientes en un solo lugar durante todo el año
Hacerse expositor{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Potencia: 0,12 kW - 22 kW
Par: 0,85 Nm - 113,1 Nm
Velocidad de rotación: 1.355 rpm - 1.478 rpm
... ignición «Seguridad aumentada» (e), «Envolvente antideflagrante» (d/de) y «Diseño no inflamable». Además, todos los motores están homologados según ATEX y HazLoc. Versiones de productos Entre ...
Potencia: 0,12 kW - 22 kW
Par: 0,83 Nm - 142 Nm
Velocidad de rotación: 1.385 rpm - 1.475 rpm
... . Todos nuestros motores con protección contra explosión por polvo están homologados según ATEX y HazLoc, y están disponibles, entre otras, con las siguientes opciones: • Freno (BRE+), ventilación forzada (F) • Protección ...
Par: 1,27 Nm - 9,82 Nm
Velocidad de rotación: 3.000 rpm
Diámetro: 90 mm - 100 mm
... N-m (180 a 1390 oz-in). Características - Modelos MX09: Motores NEMA 34 (90 mm) disponibles en tres longitudes de pila con pares mínimos de 1,27 a 3,88 N-m (180 a 550 oz-in) - Modelos MX11: Motores NEMA 42 (110 mm) disponibles ...
... funcionamiento de onda sinusoidal solamente. Características Homologación UL y CSA Motores adecuados para Clase I, Grupos A, B, C y D, División 2 disponibles en cualquier envolvente Los motores aptos para Clase II, Grupos ...
Baldor Electric Company
Potencia: 0,5 ch - 300 ch
Velocidad de rotación: 3.600, 1.800, 900, 1.200 rpm
Diámetro: 7,25 in - 18,86 in
... reporte de prueba de rutina suministrado con cada motor XSD Ultra. Cada motor 841 viene con su propio informe de prueba que demuestra el rendimiento conforme a la especificación IEEE 841-2009. Los motores ...
GE Motors
Potencia: 0,37 kW - 325 kW
... El EX 'D' (LV), fabricado por CG Power Systems, es un motor eléctrico asíncrono a prueba de explosiones para uso en ambientes hostiles y duros. Se presenta en modelos con rangos de potencia desde 0,37 kW hasta 355 kW. ...
CG Power Systems
Potencia: 1 ch - 300 ch
Velocidad de rotación: 1.200, 1.800, 3.600 rpm
... Certificados - NEMA, UL, CSA, IEEE 112B Zonas peligrosas - División 1 Clase 1 (Gas) Grupos C y D / Clase 2 (Polvo) Grupos F y G Los motores GE están diseñados y fabricados para funcionar de forma eficiente y fiable en aplicaciones exigentes ...
Potencia: 750 W
Intensidad: 0,67 A
Par: 2,6 Nm
... Conexión del devanado Y Relación de corriente de arranque [ 4,9 Frecuencia [Hz] 50 Eficiencia a 2/4 de plena carga [ 76,0% Potencia nominal [HP] 1 Rendimiento a 3/4 de plena carga [ 76,5 Factor de servicio [ 1,0 Rendimiento a carga nominal (plena carga) ...
Cantoni Motor
Potencia: 2,2 kW
Intensidad: 1,9 A
Par: 14,7 Nm
... Conexión del devanado Y Relación de corriente de arranque [ 5,9 Frecuencia [Hz] 50 Eficiencia a 2/4 de plena carga [ 76,0% Potencia nominal [CV] 3 Rendimiento a 3/4 de plena carga [ 79,4 Factor de servicio [ 1,0 Rendimiento a carga nominal (plena carga) ...
Cantoni Motor
Potencia: 7,5 kW
Intensidad: 6,1 A
Par: 74 Nm
... Relación de par de rotura [ 3 Conexión del bobinado Y Relación de corriente de arranque [ 6,4 Frecuencia [Hz] 50 Rendimiento a 2/4 de plena carga [ 85,3% Potencia nominal [CV] 10 Rendimiento a 3/4 de plena carga [ 86,8 Factor de servicio [ 1,0 Rendimiento ...
Cantoni Motor
Potencia: 0,09 W - 200.000 W
Intensidad: 0,4 A - 400 A
Par: 0,6 Nm - 1.600 Nm
... marítimas y farmacéutica. Con certificación ATEX, estos motores garantizan un rendimiento fiable y energéticamente eficiente con bombas, compresores y depósitos. Estos motores, que ofrecen la máxima eficiencia, un rendimiento ...
Potencia: 0,06 kW - 200 kW
Intensidad: 0,25 A - 370 A
Par: 0,3 Nm - 1.410 Nm
... los entornos peligrosos y explosivos. Frenos en versiones con certificación ATEX Codificadores ATEX Sistemas de refrigeración forzada ATEX Todos los motores están acreditados ...
Potencia: 50, 90, 100 W
Intensidad: 0,27, 0,7, 0,8 A
Velocidad de rotación: 1.410, 850 rpm
... El motor a prueba de explosiones es un tipo de motor especialmente diseñado para su uso en entornos peligrosos en los que es probable que se produzcan explosiones. El motor está diseñado a prueba de explosiones, ...
Potencia: 50, 90, 100 W
Intensidad: 0,27, 0,8, 0,7 A
Velocidad de rotación: 1.410, 850 rpm
... y productos farmacéuticos. El motor a prueba de explosiones es un motor eléctrico diseñado para evitar la ignición de sustancias peligrosas gracias a su robusto diseño y su eficaz tecnología de refrigeración. ...
Potencia: 100 W
Intensidad: 0,7 A
Velocidad de rotación: 850 rpm
... otros departamentos. Motor a prueba de explosiones como el principal equipo de energía, por lo general se utiliza para accionar bombas, ventiladores, compresores y otra maquinaria de transmisión. ExproofMotor es un motor ...
Potencia: 1 kW - 186 kW
... motor asíncrono trifásico ultraeficiente a prueba de explosiones Número de bastidor: 143T~449T (TC, TS) Capacidad: 1-250HP Número de polos: 2-6P Voltaje: 208~230/460V, 460V, 380V Frecuencia: 60Hz, 50Hz Motor asíncrono ...
Jiangsu Dazhong Electric Motor CO., Ltd
Potencia: 0,55 kW - 450 kW
... motor asíncrono trifásico de baja tensión a prueba de explosiones de eficiencia energética primaria Número de bastidor: H80~355 Número de polos: 2-10P Voltaje: 1140V e inferior Motor asíncrono trifásico a prueba de ...
Jiangsu Dazhong Electric Motor CO., Ltd
Potencia: 0,12 kW - 375 kW
... motores de inducción trifásicos de baja tensión de dos etapas de bajo consumo y antideflagrantes Número de asiento: H63~355 Número de polos: 2~10P Tensiones: 1140 V e inferiores Motores de inducción ...
Jiangsu Dazhong Electric Motor CO., Ltd
Potencia: 100 kW - 1.500 kW
Intensidad: 63 A - 310 A
Par: 655 Nm - 9.646 Nm
... mediante envolvente antideflagrante ""d"" - GB/T 3836.3-2021 Atmósferas Explosivas - Parte 3: Protección del Equipo mediante Seguridad Aumentada ""e"" y cumple los requisitos de MT/T 476-2011 Motores asíncronos trifásicos ...
Jiangsu Yali explosion-proof motor Co., LTD.
Potencia: 100 kW - 20.000 kW
Potencia: 0,06 kW - 2.000 kW
... tipo de protección: Ex e, Ex n, Ex d, Ex de rango de potencia: 0,06kW a 2000kW tamaño del marco:63-560 número de polos: 2, 4, 6, 8 y más protección contra la entrada: IP 55 y superior clase de temperatura: 155 (F), 180 (H) método de enfriamiento:TEFC ...
ATB
Potencia: 800 kW
Intensidad: 962 A
Par: 10.325 Nm
... Principal features Tipo integrado a prueba de explosiones: Expzde Ⅱ BT4(Serial número de certificate:CNEz07.0986X) El estator aplica bobinado duro con forma. Se instala con un sistema a prueba de explosiones heater(AC220V, 200W, 50Hz) Rotor de jaula ...
CRRC ZHUZHOU ELECTRIC CO., LTD
Potencia: 0,06 kW - 710 kW
Velocidad de rotación: 3.000, 750, 1.500, 1.000 rpm
... Protección contra explosiones según EN 60079-0, 60079-1, 60079-7 o según EN 60079-15/IEC 60079-15 o EN 61241 y según EN 61241 ATEX114(95, 100a) Características - eficiente en el uso de la energía y no contaminante - cálculo según DIN EN 60034 (IEC 60072) - ...
VEM motors
Potencia: 35.000 kW
Velocidad de rotación: 3.600 rpm
... - Posible ejecución norma IEC 60034 o según NEMA - Construcción especial MG1 y certificación para aplicaciones a prueba de explosiones (ATEX, IECEX), marítimas y nucleares - Técnica de refrigeración IC81W / TEAWC (totalmente cerrado, refrigerado por aire ...
Potencia: 0,12, 0,75 kW
... coordinada de los motores eléctricos y los reductores de Walther Flender nos permite crear la base de un tren de transmisión altamente eficiente y también económico. Los motores eléctricos ...
Potencia: 1 ch - 400 ch
Velocidad de rotación: 1.500 rpm
... tratamiento antideflagrante, tratamiento para servicio severo, doble eje/eje cónico, frenos y juntas inpro Dos años de garantía Motores de alta potencia Para aplicaciones que requieren un motor de ...
Potencia: 0,75 kW - 200 kW
... Motores a prueba de explosiones PRODUCTOS DESTACADOS Diseñamos, investigamos y desarrollamos de forma independiente productos de alta eficiencia y ahorro energético de acuerdo con la normativa internacional GB18613-2012. El motor ...
Potencia: 0,5 ch - 2 ch
LEESON Electric
... la mayor base de producción de motores especiales de China. Ha investigado y desarrollado con éxito el primer motor a prueba de explosiones de China, el motor elevador/de uso metalúrgico, el soplador ...
Potencia: 3.950 kW
... termómetro tipo JUMO (608523/2010) ambos (DE y NDE) termómetro instalado en la misma caja (acero stainlees) fijado en cada motor -PT10001 Sonda 220V-1200W calefacción Resistencia -Termómetro JUMO dial ENROBADO ESTATOR SONDA Tipo ...
Potencia: 6,6, 6,3 W
Par: 0,027 Nm - 0,062 Nm
Velocidad de rotación: 0,75 rpm - 1.200 rpm
... Los motores a prueba de explosión de ASTRO tienen una frecuencia de 50 o 60 Hz. el modelo de gas se fabrica según II 2 G Ex ec II T4 y el modelo de polvo según II 2 D Ex tD c A21 P65 T 90° C. Para modelos de 3 D (polvo) ...
Potencia: 200 kW - 2.000 kW
Potencia: 0,75 kW - 150 kW
Velocidad de rotación: 750 rpm - 1.800 rpm
Potencia: 0 kW - 80 kW
Velocidad de rotación: 750 rpm - 3.500 rpm
Winkelmann Elektromotoren GmbH & Co. KG
Potencia: 0,12 kW - 315 kW
Velocidad de rotación: 3.000, 750, 1.500, 1.000 rpm
... Cuando se utilizan en áreas peligrosas, se requieren motores con propiedades adaptadas al medio ambiente. Ofrecemos motores antideflagrantes y antideflagrantes. ...
Temperatura de funcionamiento: -20 °C - 50 °C
... - Clase I y II, Grupo C, D, F, G - Monofásico fraccionado a bastidor Severe Duty 449T - Clase I Grupo D o Clase I Grupos C y D, Clase II Grupos F y G - Factor de servicio de 1,15 - UL Listed para uso con cualquier PWM DRIVE del mercado - Características ...
Potencia: 0,09 kW - 75 kW
Velocidad de rotación: 3.000, 1.000 rpm
Temperatura de funcionamiento: -20 °C - 40 °C
... Los motores eléctricos antideflagrantes Gamak antideflagrantes Ex están diseñados para resistir explosiones de gas o vapor, al tiempo que evitan las chispas que podrían ...
Potencia: 120 W - 315.000 W
Intensidad: 440 mA - 555.000 mA
Velocidad de rotación: 3.000, 1.500, 1.000, 750, 600 rpm
... El motor eléctrico de inducción trifásico a prueba de explosiones de la serie YB3 es la nueva generación de motores de la serie YB2, aplicable para ser utilizado como una unidad de accionamiento en el ...
Zhebao Group Co., Ltd.
Potencia: 90, 60 W
Par: 0,43, 0,41 Nm
Velocidad de rotación: 1.400, 2.040 rpm
Potencia: 160 kW - 5.000 kW
... Los motores a prueba de explosiones de Elom son con rotor de jaula de ardilla y bobinado de barra, ampliamente utilizados en aplicaciones de molinos de carbón, petróleo y gas, y química en entornos peligrosos para accionar equipos como ...
Elom Motor
Potencia: 1.000 W - 600.000 W
Par: 1 Nm - 10.000 Nm
Velocidad de rotación: 1.000 rpm - 30.000 rpm
... Los motores asíncronos del CEDS le ofrecen ventajas especiales: Bajo mantenimiento.. Larga vida Diseños compactos Diseños especiales Gran capacidad de sobrecarga debido al alto momento de vuelco Amplio rango de debilitamiento de campo ...
Potencia: 0,09 kW - 315 kW
Velocidad de rotación: 750 rpm - 3.000 rpm
... Motor eléctrico asíncrono antideflagrante 0.09 – 315 kW carcasa de fundición Ex-d, Ex-de Tamaños 63 ÷ 355 Categoría Atex 2G, 2GD Clase temperatura T4, T5 Protección IP55, IP56, ...
umeb
... Nuestros accionamientos antideflagrantes son particularmente eficaces y especialmente adecuados para un entorno con mezclas explosivas. Por ejemplo, gases inflamables, nieblas, vapores o polvo. | Frecuencia: 50 Hz, 60 Hz | tamaños: ...
Potencia: 0,75 kW - 315 kW
Intensidad: 1,77 A - 555 A
Velocidad de rotación: 950 rpm - 2.985 rpm
... Motor de la serie EM 15 totalmente cerrado y con refrigeración por ventilador, motor de inducción de jaula de ardilla trifásico, es de nuevo diseño en conformidad con las reglas pertinentes de las normas IEC y DI N42673. Los ...
& encuentre a todos sus clientes en un solo lugar durante todo el año
Hacerse expositora los mejores proveedores
¡Suscríbase a nuestra Newsletter!
Recibirá todas las novedades de esta sección cada 15 días
Consulte nuestra Política de Confidencialidad para conocer cómo DirectIndustry trata sus datos personales