- Mecánica - Transmisión de potencia >
- Motor y Control de Motor >
- Motorreductor AC
Motorreductores AC
& encuentre a todos sus clientes en un solo lugar durante todo el año
Hacerse expositor{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Relación de reducción: 1 unit - 200 unit
Velocidad de rotación: 7,5 rpm - 50 rpm
... Reductor de engranajes helicoidales de ejes paralelos Características ・Bajo nivel de ruido y larga vida útil Hereda el reductor de engranajes de bajo ruido y larga vida útil, resultado de una tecnología de diseño y procesamiento de bajo ruido probada ...
Tsubakimoto Chain
Relación de reducción: 5 unit - 1.200 unit
Velocidad de rotación: 6,25 rpm - 300 rpm
... Se trata de un motorreductor hipoide con una capacidad de motor de 40W a 90W. Miniserie motor hipoide eje en ángulo recto. Todos los modelos utilizan un motor con bastidor de aluminio y un freno silencioso, lo que permite un funcionamiento ...
Tsubakimoto Chain
Relación de reducción: 5 unit - 1.200 unit
Velocidad de rotación: 1,25 rpm - 37,5 rpm
... de transmisión económico. -Bajo nivel de ruido Utilizando la tecnología de procesamiento perfeccionada a través de Motorreductor, prometemos bajo nivel de ruido y alta confiabilidad. Facilidad de uso Viene prelubricado, por lo ...
Tsubakimoto Chain
Relación de reducción: 100 unit
... motores de inducción trifásicos (KIIS) Serie KIIS Características Alta eficiencia (IE3 / IE4) Alto par admisible Ahorro de energía Bajo nivel de ruido IP66 Potencia de salida: 200 W Par admisible: hasta 70 Nm Velocidad nominal: 1420 - 1700 rpm Frecuencia: ...
Relación de reducción: 1,92 unit - 488,07 unit
... Motorreductor coaxial ESTÁNDAR El probado clásico El reductor coaxial estándar es una construcción que satisface los requisitos básicos de rendimiento tanto de reductores como de motorreductores y que puede usarse, ...
Getriebebau NORD GmbH & Co. KG
Relación de reducción: 1,07 unit - 456,77 unit
El reductor coaxial NORDBLOC.1®, con su superficie lisa, es una innovadora solución de accionamiento para todas aquellas aplicaciones en las que debe prestarse especial atención a la limpieza. Con el tratamiento de superficie NXD tupH, los reductores ...
Getriebebau NORD GmbH & Co. KG
Relación de reducción: 1,35 unit - 14.340,31 unit
... Funcionalidad con tradición. Desde los años 80, los reductores coaxiales NORD se fabrican según el probado principio del cárter monobloque y convencen, entre otros, por su escaso mantenimiento y su prolongada vida útil. Versiones de productos • Reductor ...
Getriebebau NORD GmbH & Co. KG
Temperatura de funcionamiento: -20 °C - 60 °C
Velocidad de rotación: 5 rpm - 50 rpm
... entrada la alimentación directa de CA de la red eléctrica a través del controlador. Los clientes pueden sustituir directamente los motores de CA y, además, prescindir de los costosos y voluminosos transformadores de CA ...
... Más accionamiento, menos costes operativos Las condiciones de trabajo duras y las altas concentraciones de polvo durante la producción de cemento, piedra caliza y yeso plantean requisitos exigentes al accionamiento. En los accionamientos centrales, ...
Relación de reducción: 1,16 unit - 252 unit
Temperatura de funcionamiento: -10 °C - 40 °C
... Montaje modular compacto Amplia variedad de soluciones de montaje Eje lento y rodamientos dimensionados para soportar altas cargas radiales Cárter de fundición monobloque nervado diseñado para garantizar una resistencia máxima contra golpes y vibraciones ...
LEROY-SOMER
Relación de reducción: 3, 5, 10, 25, 50 unit
... Obtenga la máxima capacidad de respuesta de un motorreductor diseñado para adaptarse a uno de los servosistemas más versátiles de Yaskawa. El S7J se diseñó para ampliar el rendimiento de los servomotores SGM7J de Yaskawa, una serie conocida ...
... Estos nuevos motorreductores de CA MMD de alta eficiencia ie3 presentan una eficiencia superior gracias a los engranajes hipoidales o helicoidales, al tiempo que ofrecen una mayor salida de par, lo que permite utilizar ...
ORIENTAL MOTOR
Velocidad de rotación: 6,25 rpm - 1.800 rpm
... Motorreductor compacto con configuración de eje paralelo o en ángulo recto. Vista general Elija entre ejes paralelos o en ángulo recto. El motor y el reductor son desmontables para facilitar su manejo. Las cabezas reductoras tienen ...
SUMITOMO Drive Technologies America
Relación de reducción: 0 unit - 3.240 unit
Temperatura de funcionamiento: -20 °C - 40 °C
... Los motorreductores helicoidales robustos y de uso universal son una unidad de accionamiento axial y se corresponden con las clases de eficiencia IE2 y IE3. Gracias al reductor helicoidal, admiten altas fuerzas radiales y disponen ...
Lenze SE
Relación de reducción: 3 unit - 1.003 unit
... de brida) A diferencia de los motorreductores generales, la dirección concéntrica de los ejes del motor y de salida da como resultado una brida compacta. Gran resistencia a los golpes Altax Neo es un motorreductor ...
SUMITOMO (SHI) Cyclo Drive Germany GmbH
Relación de reducción: 7 unit - 100 unit
Algunos ambientes industriales se caracterizan por la presencia de atmósferas explosivas y requieren, por consiguiente, medidas adicionales de seguridad. Los equipos industriales que operan en tales condiciones deben ser diseñados específicamente para ...
Bonfiglioli
Relación de reducción: 36 unit
Temperatura de funcionamiento: -20 °C - 50 °C
Velocidad de rotación: 70 rpm
... - El innovador diseño de doble codificador simplifica la estructura y mejora la eficacia de la instalación - Admite los modos servo y MIT - Identificación de parámetros con un solo clic Módulo de potencia integrado CubeMars AK60-39: Con una caja de engranajes ...
Relación de reducción: 4 unit - 24.963 unit
... Reductores de engranajes cilíndricos, sus ejes de entrada y salida son paralelos y se pueden conectar a las máquinas desde los lados de la carcasa, con brazo de torsión o desde la brida de salida. Características Diseño de carcasa monobloque Dos o tres ...
Brevini Power Transmission
Relación de reducción: 240 unit
Velocidad de rotación: 1 rpm - 10 rpm
... Descripción general
El modelo 3072 es un
motorreductor
AC de eje hueco en ángulo recto de la serie 30H3 que ofrece funcionamiento a velocidad fija y a velocidad variable. Se dispone de dibujos CAD, opciones ...
BODINE ELECTRIC COMPANY
Relación de reducción: 200 unit
Temperatura de funcionamiento: 40 °C
Velocidad de rotación: 9 rpm
... reductor-motor acodado de eje hueco
AC.
Especificaciones
- Velocidad (rpm): 9
- Par a velocidad fija (lb-in): 1940
- Potencia de salida del motor (hp): 1/3 (0,333)
- Tensión (AC):
BODINE ELECTRIC COMPANY
Relación de reducción: 160 unit
Temperatura de funcionamiento: 40 °C
Velocidad de rotación: 1,5 rpm - 15 rpm
... Resumen del producto
El Model 3070 de la serie 30H3 es un
motorreductor
AC de ángulo recto con eje hueco, diseñado para aplicaciones de velocidad variable compatibles con variadores. Incluye referencias a planos ...
BODINE ELECTRIC COMPANY
Relación de reducción: 7,4 unit - 441,9 unit
Velocidad de rotación: 2.800 rpm
... MOTOR: asíncrono monofásico o trifásico de 2 ó 4 polos, en forma cerrada con ventilación externa. Protector térmico de seguridad en el tipo monofásico. Aislamiento clase F. Protección IP 65 según normas CEI EN 60529. REDUCTOR: con carcasa de aluminio ...
Mini Motor SPA
Relación de reducción: 37 unit - 2.209,5 unit
Velocidad de rotación: 2.800, 1.400 rpm
... MOTOR: asíncrono monofásico o trifásico de 2 ó 4 polos, en forma cerrada con ventilación externa. Protector térmico de seguridad en el tipo monofásico. Aislamiento clase F. Protección IP 65 según normas CEI EN 60529. REDUCTOR: Primera etapa con carcasa ...
Mini Motor SPA
Relación de reducción: 6,48 unit - 372,8 unit
Temperatura de funcionamiento: -20 °C - 60 °C
Velocidad de rotación: 2.800, 1.400 rpm
... MOTOR: asíncrono monofásico o trifásico de 2 ó 4 polos, en forma cerrada con ventilación externa. Protector térmico de seguridad en el tipo monofásico. Aislamiento clase F. Protección IP 65 según normas CEI EN 60529. REDUCTOR: con carcasa de aluminio ...
Mini Motor SPA
... Los reductores planos son una variante de los reductores de engranajes cilíndricos que se definen por sus ejes de entrada y salida paralelos y muy desplazados. Nuestro nuevo reductor plano F105 se utiliza cuando se requieren pares elevados a bajas velocidades. ...
Heidrive GmbH
Relación de reducción: 2,86 unit - 183,53 unit
... Configure su propio motorreductor, idealmente adaptado a sus necesidades: nuestra serie de motorreductores modulares lo hace posible En el ámbito de los reductores de engranajes cilíndricos, hay disponibles siete tamaños ...
Heidrive GmbH
Relación de reducción: 6,54 unit - 171,12 unit
... ejes paralelos y un reductor de engranajes cónicos, compuesto por un engranaje cónico y un piñón cónico. Nuestra gama de motorreductores también ofrece una gran variedad de combinaciones posibles en el ámbito de los reductores cónicos. ...
Heidrive GmbH
Relación de reducción: 27 unit - 100 unit
Temperatura de funcionamiento: 0 °C - 40 °C
... motor trifásico de CA Caja de bornes Eje hueco de acero inoxidable Protección térmica IP 54 El motorreductor deslizante Compacta MR6 ofrece una velocidad de salida de 6 a 80 min-1 y un par nominal de hasta 60 Nm en las ...
Framo Morat
Relación de reducción: 14,2 unit - 225 unit
Temperatura de funcionamiento: 0 °C - 40 °C
... motor trifásico de CA Caja de bornes Protección térmica IP 54 1ª etapa de engranaje de plástico El motorreductor deslizante Compacta MS12 ofrece una velocidad de salida de 4,5 a 137,5 min-1 y un par nominal de hasta 142 ...
Framo Morat
Relación de reducción: 22,7 unit - 265,6 unit
Temperatura de funcionamiento: 0 °C - 40 °C
... motor trifásico de CA Caja de bornes Protección térmica IP 54 1ª etapa de engranaje de plástico El motorreductor deslizante Compacta MS12 ofrece una velocidad de salida de 2,5 a 123,4 min-1 y un par nominal de hasta 300 ...
Framo Morat
Descripción del producto Los reductores coaxiales helicoidales de las series G_D… / G_TA… ofrecen una solución compacta y eficiente para una amplia variedad de aplicaciones industriales. En combinación con motores KEB de hasta 45 kW se permiten ...
... ESPECIFICACIÓN GENERAL Voltage:24 VDC Phase:3 Poles:4 Línea a línea resistance:1.45±10%ohms Línea a línea inductance:1.27±20%mH Calificado current:3.2A Salida nominal power:50W Sin carga speed:4300 rpm Clase insulation:B Equipo Ratio:1:58.22 Salida torque:7.5 ...
3X MOTION TECHNOLOGIES CO.,LTD.
... ESPECIFICACIÓN GENERAL Voltage:24 VDC Phase:3 Poles:4 Línea a línea resistance:0.25±10%ohms Línea a línea inductance:0.73±20%mH Calificado current:8.2A Salida nominal power:138W Sin carga speed:4000 rpm Clase insulation:B Equipo Ratio:1:33.92 Salida ...
3X MOTION TECHNOLOGIES CO.,LTD.
... ESPECIFICACIÓN GENERAL Voltage:24 VDC Phase:3 Poles:4 Línea a línea resistance:0.15±10%ohms Línea a línea inductance:0.33±20%mH Calificado current:12A Potencia nominal power:200W Sin carga speed:4000 rpm Clase insulation:B Engranaje Ratio:1:44.69 Salida ...
3X MOTION TECHNOLOGIES CO.,LTD.
Relación de reducción: 3,4 unit - 290 unit
... iFit, la nueva gama de motorreductores Rossi. Rossi ha utilizado su experiencia para crear un motorreductor en línea de alto rendimiento, fácil de configurar e integrar directamente con cualquier máquina industrial. Facilidad ...
Relación de reducción: 70 unit - 2.500 unit
... Engranaje helicoidal SN7 Reductor de dos etapas con eje macizo Tipo de engranaje: SN7 Tipo de motor: Trifásico y de corriente continua Montaje: Pie de engranaje Ausgangswelle: Eje macizo Datos adicionales: - Rodamientos de bolas para motor y engranaje - ...
Ruhrgetriebe KG
Relación de reducción: 33 unit - 394 unit
... Engranaje helicoidal SN19 Engranaje de dos etapas con eje macizo Tipo de engranaje SN19 Tipo de motor: Trifásico y de corriente continua Montaje: Pie de engranaje Ausgangswelle: Eje macizo Datos adicionales: - Rodamientos de bolas para motor y engranaje - ...
Ruhrgetriebe KG
Relación de reducción: 7, 15, 20, 30, 55 unit
... Transmisión por engranajes SN18H Transmisión por engranajes de una etapa con eje hueco Tipo de engranaje: SN18H Tipo de motor: Trifásico, corriente continua y CC de imán permanente Montaje: Pata de engranaje / Brida Estructura: Eje hueco Datos adicionales: - ...
Ruhrgetriebe KG
Relación de reducción: 150 unit
Temperatura de funcionamiento: 40 °C
... Motores de eje DC / Motores paso a paso / Motores AC Opcional: Codificador / Freno / Conector / eje trasero del motor Se dispone de dimensiones de eje y brida personalizadas y datos técnicos 1) Motorreductores planetarios Marco ...
Zhejiang Dongzheng Motor Co., Ltd.
Temperatura de funcionamiento: -40 °C - 120 °C
... Motorreductor planetario DC con escobillas y sin escobillas Motorreductor planetario/ Motorreductor planetario de CC/ Motorreductor de CC con reductor planetario Características CÓDIGO ...
Zhejiang Dongzheng Motor Co., Ltd.
Relación de reducción: 3,7 unit - 189 unit
... admisible: 0.3N.m ~ 3N.m para el ciclo de trabajo S1 Controlador : Controlador incorporado Potencia nominal : 18W Descripción Motorreductor planetario DC sin escobillas de diseño compacto El modelo 36ZWNP57 de motor DC sin escobillas ...
Zhejiang Dongzheng Motor Co., Ltd.
Velocidad de rotación: 1.450 rpm
... El motor para cancelas subterráneas es un automatismo innovador y fiable que ofrece numerosas ventajas tanto a los propietarios de viviendas como a los usuarios industriales tanto para los propietarios de viviendas como para los usuarios industriales. ...
Velocidad de rotación: 1.450 rpm
... Los motores eléctricos para portones son una solución fiable, eficaz y rentable para automatizar los sistemas de portones. Con su amplia gama de aplicaciones, son adecuados para cualquier propiedad que requiera un portón. Ya sea por comodidad, seguridad ...
Relación de reducción: 3 unit - 1.800 unit
Temperatura de funcionamiento: -10 °C - 40 °C
El mecanismo reductor adopta un diseño de dientes helicoidales, las piezas engranan bien y su tasa de engrane de la forma de los dientes es más del doble que la de los engranajes rectos ordinarios; el El material es acero de aleación con bajo contenido ...
WANSHSIN SEIKOU (HUNAN) CO., LTD.
... Disponible para cinco fases diferentes, la Serie S ofrece soluciones óptimas para una amplia gama de aplicaciones. La carcasa de aluminio del reductor junto con la tecnología de engranajes ofrece un equilibrio perfecto entre el poder y la optimización ...
I-MAK Réducteurs
... Servomotor de acero inoxidable con reductor angular integrado - Diseño EHEDG - Caja IP69k - Diseño compacto - Disponible con eje macizo o hueco ...
GEORGII KOBOLD
... Ventajas - Aumento de las fuerzas radiales mediante la ampliación de la distancia de los cojinetes (en la brida B5) - Dimensiones de montaje variables - Peso reducido -' fácil de instalar Datos técnicos LÍNEA MEDIA, LÍNEA PREMIUM Tipo de motor: Motor ...
ABM Greiffenberger Antriebstechnik GmbH
Relación de reducción: 3,67, 108,6, 7,29, 175,7 unit
... Nuestro fiable motorreductor BK establece nuevos estándares de fiabilidad, eficiencia y economía, e incluye características estándar inigualables, como ejes huecos en los tamaños más pequeños. Un diseño adaptado al inversor facilita la ...
Bauer Gear Motor
... La serie de tipos "Silver-Line" se encuentra en las instalaciones de maquinaria de transporte de las industrias alimentarias. Estos motores están diseñados de acuerdo con las directrices de "Hygienic Designs". Los motores convencionales no pueden resistir ...
Relación de reducción: 38 unit - 267 unit
... 6-40 RPM - 75-600 in-lbs - 1/15 - 1/10 CV - Opciones de CA y CC disponibles Especificaciones del motor Caja: TENV(DC), TEFC( AC) Aislamiento: Clase F (CC), Clase B mínimo (CA) Rodamientos: Bola Rotación: Reversible Tipo ...
BISON
... La línea de Merkle-Korff de los motores con engranajes de la CA ofrece a clientes flexibilidad máxima del uso en los motores con engranajes diseñados a las especificaciones exigentes. Todos los modelos ofrecen bobinas de encargo, engranaje-cocientes ...
... engranajes: engranaje de gusano de ángulo recto Energía: a partir del 40 W hasta 350W Voltaje: 12V a C.C. 180V 115V a la CA 230V Cociente de reducción: 12:1 - 18:1 - 37:1 - 44:1 - 65:1 Eje de salida: aduana A petición: Freno electromágnetico Conductor ...
AMER
Relación de reducción: 70 unit - 250 unit
... Los engranajes rectos y motorreductores Benzlers de la serie M son el resultado de años de trabajo de desarrollo y de la experiencia adquirida durante décadas de suministro a la industria. Con un par de salida de hasta 20.000 Nm, la ...
BENZLERS
Relación de reducción: 3,37 unit - 289,74 unit
... Modelo - 17 ~ 187 Relación - 3,37 ~ 289,74 Potencia de entrada - 0,12 ~ 250 kW ...
JIE Drive Technology Co. Ltd
... Especificaciones del engranaje síncrono de CA de imán permanente LYG42: Tamaño del cuadro: 42mm Velocidad de salida: .3 a 300 RPM Voltajes estándar: 115 Vca y 24 Vca 50/60 Hz Clase de aislamiento: Clase A (105°C) Alambre de plomo: 4 cables ...
Hurst
Relación de reducción: 3 unit - 200 unit
Temperatura de funcionamiento: -10 °C - 50 °C
... Caja de engranajes rectos del motor de inducción de CA tipo ST104-6IK120 Opciones -Caja de bornes -Caja de engranajes de tornillo sin fin -Caja de engranajes cónicos -Freno ...
... Motor de embrague y freno - Adecuado para una operación de arranque y parada muy frecuente - Se detiene en 0.1 seg. cuando se apaga - Se ha sobrepasado: 1 vez - Posible para la rotación inversa Adecuado para la operación de alta frecuencia En el motor ...
DKM Motor Co., Ltd.
... La línea de TelcoGear de Motorreductores de alta eficiencia fue desarrollada para satisfacer y superar la demanda actual de productos de transmisión de energía eficientes, más duraderos y rentables. Nuestros productos son OEM personalizables ...
Telco
6 consejos de expertos
Verifique la compatibilidad de fases y la estabilidad de la tensión para asegurar la longevidad del motor y evitar fallos prematuros en el devanado en redes industriales pesadas.
Seleccione motores con clasificación de eficiencia Premium (IE3 o superior) para reducir significativamente los costes operativos a largo plazo y cumplir con las normativas energéticas europeas y americanas.
Priorice las opciones de montaje modular para simplificar la integración en líneas de producción existentes y reducir el tiempo de inactividad durante las fases de mantenimiento o sustitución.
Evalúe la capacidad de disipación térmica de la carcasa para evitar el sobrecalentamiento durante el funcionamiento continuo en espacios industriales cerrados.
Confirme que el tipo de lubricante del reductor se ajusta al rango específico de temperatura ambiente de su instalación para evitar problemas de viscosidad.
SNT
& encuentre a todos sus clientes en un solo lugar durante todo el año
Hacerse expositora los mejores proveedores
¡Suscríbase a nuestra Newsletter!
Recibirá todas las novedades de esta sección cada 15 días
Consulte nuestra Política de Confidencialidad para conocer cómo DirectIndustry trata sus datos personales