Comprobador de potencia UHV-702
de faseseléctricode fase

Comprobador de potencia - UHV-702 - Wuhan UHV Power Technology Co.,Ltd. - de fases / eléctrico / de fase
Comprobador de potencia - UHV-702 - Wuhan UHV Power Technology Co.,Ltd. - de fases / eléctrico / de fase
Comprobador de potencia - UHV-702 - Wuhan UHV Power Technology Co.,Ltd. - de fases / eléctrico / de fase - imagen - 2
Comprobador de potencia - UHV-702 - Wuhan UHV Power Technology Co.,Ltd. - de fases / eléctrico / de fase - imagen - 3
Comprobador de potencia - UHV-702 - Wuhan UHV Power Technology Co.,Ltd. - de fases / eléctrico / de fase - imagen - 4
Comprobador de potencia - UHV-702 - Wuhan UHV Power Technology Co.,Ltd. - de fases / eléctrico / de fase - imagen - 5
Comprobador de potencia - UHV-702 - Wuhan UHV Power Technology Co.,Ltd. - de fases / eléctrico / de fase - imagen - 6
Comprobador de potencia - UHV-702 - Wuhan UHV Power Technology Co.,Ltd. - de fases / eléctrico / de fase - imagen - 7
Añadir a mis favoritos
Añadir al comparador

Características

Tipo de prueba
de potencia, de fases, eléctrico, de fase, de tensión, de seguridad
Objeto de la prueba
para relé multifásico, para equipos de 1 y 3 fases, para dispositivos eléctricos
Aplicaciones
para la industria aeroespacial, para aplicaciones ferroviarias, para sistema de alimentación, de laboratorio
Configuración
portátil
Otras características
controlado por PC, con pantalla LCD

Descripción

Introducción
El UHV-702 es un kit probador de protección de relés trifásico portátil diseñado para verificación en campo, calibración y pruebas de protección automatizadas. Incorpora salidas de tensión en 4 fases y corriente en 3 fases, una pantalla LCD 320×240 y un controlador rotativo para operación autónoma; la conexión a PC (software Windows, interfaz en chino) permite secuencias automatizadas avanzadas, registro de datos e impresión de informes.

Características principales
  • Salidas estándar: tensión 4 fases y corriente 3 fases; tensión monofásica hasta 120 V; corriente monofásica hasta 40 A (10 s); corriente trifásica en paralelo hasta 120 A; cuarta fase Ux configurable (3U0 / sync‑check / valor definido por el usuario).
  • Operación autónoma: gran LCD y controlador rotativo para verificación inmediata in situ sin PC.
  • Modos duales: autónomo y conectado a PC con software Windows para planes de prueba automatizados, escaneo de ajustes de protección y almacenamiento de datos en tiempo real.
  • Funciones avanzadas: diferencial trifásico, transferencia rápida de barra, rearme automático de respaldo, comprobaciones de sincronismo, reproducción de fallos, visualización vectorial y trazado de formas de onda.
  • I/O digital: entradas de contacto compatibles 0–250 V con autoidentificación, 7 entradas y 2 pares de salidas de contacto seco; I/O ampliable.
  • Seguridad y fiabilidad: refrigeración optimizada, arranque suave, autodiagnóstico y bloqueo automático.


Parámetros — Salida corriente AC
  • Precisión de salida: 0.2 class
  • Corriente de fase (RMS): 0–40 A
  • Corriente trifásica en paralelo (RMS): 0–120 A
  • Valor permisible a largo plazo de la corriente de fase (RMS): 10 A
  • Potencia máxima por fase: 450 VA; tres fases paralelo: 900 VA (máx. 10 s)
  • Rango de frecuencia (fundamental): 0–1000 Hz (online), 0–300 Hz (standalone)
  • Armónicos: hasta 20º (online), hasta 6º (standalone)


Parámetros — Salida corriente DC
  • Precisión de salida: 0.5 class
  • Corriente de salida: 0–±10 A/phase, 0–±30 A (paralelo)
  • Tensión máxima de carga: 20 V


Parámetros — Salida tensión AC
  • Precisión de salida: 0.2 class
  • Tensión de fase (RMS): 0–120 V
  • Tensión de línea (RMS): 0–240 V
  • Potencia fase/línea: 80 VA / 100 VA
  • Rango de frecuencia (fundamental): 0–1000 Hz (online), 0–300 Hz (standalone)


Parámetros — Salida tensión DC
  • Precisión de salida: 0.5 class
  • Amplitud tensión de fase: 0–±160 V
  • Amplitud tensión de línea: 0–±320 V
  • Potencia fase/línea: 70 VA / 140 VA


Entradas de conmutación y medida del tiempo
  • Entradas de conmutación: 8 canales; detección de contacto abierto 1–20 mA, 24 V; acceso contacto potencial: "0" = 0–+6 V, "1" = +11 V–+250 V
  • Salidas de conmutación: 4 pares (DC: 220 V / 0.2 A; AC: 220 V / 0.5 A)
  • Medición del tiempo: rango 0.1 ms–9999 s; resolución/precisión 0.1 ms


Ventajas
  • Salidas adecuadas para calibración de protecciones
  • Funciones completas de prueba con automatización
  • Formato portátil para uso en campo
  • Operación local clara con LCD y controlador rotativo
  • I/O ampliable e integración con PC para flujos avanzados


Campos de aplicación
  • Sistemas de potencia: verificación de protección de línea, pruebas diferenciales de transformadores principales, pruebas de control de excitación y simulación de fallos.
  • Fabricación y operación: I+D, control de calidad en producción, calibración y mantenimiento de dispositivos de protección.
  • Investigación y docencia: verificación en laboratorio y formación en protección de relés.
  • Sistemas especiales: tracción, ferroviario y aviación.


Preguntas frecuentes (resumen)
  • Uso cerca de equipos energizados: no permitido; conectar solo tras asegurar que el equipo probado está totalmente desenergizado, verificado y puesto a tierra.
  • Autonomía de batería: aprox. 4–6 horas con carga completa; usar batería de respaldo o adaptador externo para trabajos prolongados.
  • Influencia de la temperatura: operar preferentemente en 5 ℃–40 ℃; extremos pueden afectar las medidas.


Especificaciones técnicas
  • Modelo: UHV-702
  • Manufacturer/Brand: Wuhan UHV Power Technology Co.,Ltd.
  • Pantalla: LCD 320×240 dot-matrix
  • Salida corriente AC: fase 0–40 A ; trifásica paralelo 0–120 A
  • Salida tensión AC: fase 0–120 V ; línea 0–240 V
  • Salida tensión DC: fase 0–±160 V ; línea 0–±320 V
  • Precisión de salidas: AC 0.2 class ; DC 0.5 class
  • Frecuencia: online hasta 1000 Hz ; standalone hasta 300 Hz
  • I/O digital: 7 entradas contacto (0–250 V compatibles), 2 pares salidas contacto seco
  • Salidas DC auxiliares: 110 V y 220 V
  • Medición de tiempo: 0.1 ms–9999 s ; precisión 0.1 ms
* Los precios no incluyen impuestos, gastos de entrega ni derechos de exportación. Tampoco incluyen gastos de instalación o de puesta en marcha. Los precios se dan a título indicativo y pueden cambiar en función del país, del coste de las materias primas y de los tipos de cambio.