- Máquinas y Equipos industriales >
- Horno y Tratamiento Térmico >
- Horno programable
Hornos programables
& encuentre a todos sus clientes en un solo lugar durante todo el año
Hacerse expositor{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Temperatura máxima: 10 °C - 250 °C
Capacidad: 106 l
Ancho: 76,4 cm
... Descripción del producto
La Solid.Line FD-S 115 de BINDER está diseñada para secado y calentamiento controlado en investigación y control de calidad. Integra la tecnología de cámara de precalentamiento APT.line™ con convección forzada para procesos ...
BINDER
Temperatura máxima: 9 °C - 110 °C
Capacidad: 119 l
Ancho: 74,3 cm
... Descripción
La cámara de secado al vacío VDL 115 de la serie BINDER ofrece seguridad máxima para el secado de disolventes orgánicos inflamables. Equipo protegido contra explosiones, clasificado según la Directiva ATEX 2014/34/UE: EX II 2/3/- ...
BINDER
Temperatura máxima: 110 °C
Capacidad: 55 l
Ancho: 63,8 cm
... Descripción del producto
Las cámaras de secado al vacío de la serie VDL de BINDER son cámaras de seguridad diseñadas para el secado de disolventes orgánicos inflamables. Equipos protegidos contra explosiones, clasificación ATEX: EX II 2/3/- ...
BINDER
Temperatura máxima: 150 °C - 1.300 °C
... Existen dos tipos de CaseMaster Evolution: / Horno de dos cámaras, denominado tipo D, proporciona una cámara doble con una para el procesamiento y una segunda cámara para el temple en aceite o gas. / Horno de tres cámaras, ...
SECO/WARWICK
... metales especiales. Un horno Retech Electron Beam (EB) utiliza la facilidad de uso y el bajo mantenimiento de las pistolas Von Ardenne y el hogar frío para fundir metales reactivos y refractarios en una cámara de vacío sellada. Un horno ...
SECO/WARWICK
... mundo una solución integral en el ámbito de los hornos de fusión y de tratamiento térmico. Nuestros clientes se han convertido en los beneficiarios de las sinergias resultantes de la fusión de empresas. Un horno Retech ...
SECO/WARWICK
Temperatura máxima: 60 °C - 700 °C
Capacidad: 28, 1.000, 500, 220, 95 l
Ancho: 810 mm - 1.530 mm
... La HTMA es una serie de estufas de alta temperatura herméticas para el uso en procesos de producción con atmósfera de gas inerte. Estas estufas incorporan controles de flujo separados para el gas de purga y el gas de proceso, lo cual permite reducir ...
Carbolite Gero
Temperatura máxima: 1.100 °C
Capacidad: 512 l
Ancho: 1.710 mm - 2.410 mm
... general
El
horno de cámara de gran tamaño SBCF está diseñado para aplicaciones industriales de tratamiento térmico como tratamientos térmicos de aceros y aleaciones, sinterización de cerámica y procesos aeroespaciales. Es un
horno ...
Carbolite Gero
Temperatura máxima: 1.700, 1.800 °C
Capacidad: 4 l - 27 l
Ancho: 830 mm
... Los hornos de cámara de alto rendimiento de la serie HTF han sido diseñados para la operación a temperaturas máximas de 1700 °C y 1800 °C, y sus resistencias están hechas de disiliciuro de molibdeno. En cada una de las temperaturas ...
Carbolite Gero
Temperatura máxima: 20 °C - 1.300 °C
Capacidad: 32 l
Ancho: 400 mm
... Estufa universal UN30 Secado, calentamiento, regulación de temperatura, envejecimiento, secado al horno, ensayo y endurecimiento de precisión en el ámbito de la investigación, la ciencia, la industria y la garantía de calidad. Entrega ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura máxima: 20 °C - 300 °C
Capacidad: 32 l
Ancho: 400 mm
... Secado, calentamiento, regulación de temperatura, envejecimiento, secado al horno, ensayo y endurecimiento de precisión en el ámbito de la investigación, la ciencia, la industria y la garantía de calidad. Esta estufa de calentamiento ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura máxima: 20 °C - 300 °C
Capacidad: 53 l
Ancho: 400 mm
... Secado, calentamiento, regulación de temperatura, envejecimiento, secado al horno, ensayo y endurecimiento de precisión en el ámbito de la investigación, la ciencia, la industria y la garantía de calidad. Esta estufa de calentamiento ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura máxima: 1.300 °C
Capacidad: 15, 22 l
Ancho: 750, 900 mm
... (CLP) • Ventilador integrado de refrigeración, programable para reducción de los tiempos de enfriamiento del producto, inclusive refrigeración de la carcasa del horno • Apertura de la tapa programable ...
Nabertherm
Temperatura máxima: 80 °C
Capacidad: 8,6 l
... Automatización de la limpieza con la Form Wash Las piezas van directamente desde la Form 3 o la Form 2 a la Form Wash. Disfruta de no tener que usar guantes y trabajar con las piezas directamente utilizando la misma base de impresión. Configúrala ...
... gelificación completa en 6–7 s a >20 m/min; eficiencia de horno 40–60%; rendimiento ×5 respecto a hornos de aire caliente.
SOPARA
Temperatura máxima: 0 °C - 500 °C
Ancho: 100 cm - 200 cm
Profundidad: 120 cm - 150 cm
... infrarrojas de onda corta para calentamiento rápido, preciso y homogéneo.
Construcción
- Horno de pared fría con doble carcasa.
- Apagado automático de las lámparas al abrir la puerta para seguridad
SOPARA
Temperatura máxima: 70 °C - 80 °C
Ancho: 250 cm
Profundidad: 180 cm
... Presentación
Hornos infrarrojos y sistemas de calentamiento radiante dedicados al sector automoción para secado de pintura, termocompresión/textil, tratamiento de composites y conformado/termoconformado. Soluciones a medida, ...
SOPARA
Temperatura máxima: 10 °C - 300 °C
Capacidad: 225 l
... Horno de batería de doble capa Rango de temperatura: RT + 10 ℃ ~ 300 ℃ Uniformidad de temperatura: ± 2 ~ 2.5 ℃ Fluctuación de temperatura: ± 0.5 ℃ Rango de calentamiento de temperatura: 25 ~ 100 ℃ en 8 minutos 6 ~ 10 ℃ / min Volumen ...
Sanwood Technology
Temperatura máxima: 25 °C - 300 °C
Capacidad: 1.800 l
Ancho: 1.000 mm
... Horno de secado de batería adecuado para hornear al vacío con batería de iones de litio y núcleo de batería; coloque la pieza polar o el núcleo de la batería en el horno, configure el tiempo de proceso de horneado requerido ...
Sanwood Technology
Temperatura máxima: 25 °C - 300 °C
Capacidad: 2.520 l
Ancho: 1.200 mm
... con una impresora o una interfaz RS485, que se utiliza para conectar impresoras u ordenadores. 6. Controlador: control programable multisegmento, interfaz de funcionamiento por menús, puede simplificar el complejo proceso experimental ...
Sanwood Technology
Temperatura máxima: 0 °C - 2.100 °C
... Nuestro horno de sinterización de dos estaciones se basa en nuestro horno de sinterización de carga inferior, pero es capaz de procesar simultáneamente dos cargas, duplicando esencialmente el rendimiento en el mismo espacio. ...
Materials Research Furnaces
Temperatura máxima: 2.600, 2.300, 2.200, 1.650 °C
... preestablecida. El control de temperatura se establece mediante el uso de un termopar y/o pirómetro. El horno puede convertirse fácilmente en un horno discontinuo para la producción. Especificaciones generales: Zona ...
Materials Research Furnaces
Temperatura máxima: 0 °C - 3.500 °C
... Detalles Para más detalles sobre el horno de fusión por arco, consulte Horno de fusión por arco ABJ-900-3. A continuación se describen los componentes relacionados con la opción de cultivo de cristales de este horno. Componentes ...
Materials Research Furnaces
Temperatura máxima: 1.200, 1.100 °C
Ancho: 230 mm - 1.400 mm
Alto: 200 mm - 1.200 mm
... La gama EASYBOX se compone de un amplio tipo de modelos de hornos de cámara horizontales, destinados a tratamientos térmicos en aire o en atmósfera neutra controlada. Los hornos, disponibles en numerosos tamaños, también ...
Temperatura máxima: 1.100, 1.200 °C
Ancho: 1.400 mm
Alto: 1.200 mm
... La gama EASYBOX se compone de un amplio tipo de modelos de hornos de cámara horizontales, destinados a tratamientos térmicos en aire o en atmósfera neutra controlada. Los hornos, disponibles en numerosos tamaños, también ...
Temperatura máxima: 0 °C - 450 °C
Ancho: 214 mm - 1.600 mm
Alto: 725 mm - 1.150 mm
... El horno de pirólisis ECON se ha desarrollado para la limpieza ecológica y cuidadosa de piezas de extrusión y filtrado. Los termoplásticos y plásticos mixtos se eliminan al vacío sin ningún agente limpiador a una temperatura de trabajo ...
Capacidad: 50, 80, 100 l
... parámetros Sonda de temperatura de platino PT100 Clase A Relé estático anti-perturbaciones “cruce por cero” Temporizador programable 99h 59m con 5 modos de funcionamiento 1 programa de 8 secciones con rampas y pausas Circulación ...
Temperatura máxima: 50 °C - 250 °C
... Los hornos de caja pueden calentarse con electricidad, gas natural, vapor o aceite. Los hornos de caja pueden tener una capacidad de calentamiento máxima de 250°C. Los hornos de caja pueden fabricarse ...
... Nuestros hornos transportadores personalizados pueden proporcionar controles de temperatura en múltiples zonas de acuerdo a las diferentes etapas del proceso de calentamiento de su producto (desolvatación, rampa de temperatura, tiempo ...
Temperatura máxima: 1.100 °C - 1.600 °C
Capacidad: 6,3 l - 60 l
Ancho: 55 cm - 76 cm
... Las series PLF se han utilizado como hornos de cámara profesionales de confianza durante muchos años en laboratorios. Disponible con elementos aislantes de ladrillo y fibra, con una amplia variedad de opciones, estos modelos se pueden ...
Protherm Furnaces
Temperatura máxima: 1.100, 1.200 °C
Capacidad: 6,3 l - 12 l
Ancho: 55, 56 cm
... dentro del horno. El aire entrante se precalienta, proporcionando uniformidad de temperatura perfecta. La serie PAF está equipada con elementos de calefacción extra protegidos con cuarzo, lo que proporciona una vida útil más larga para ...
Protherm Furnaces
Temperatura máxima: 1.700, 1.600, 1.400, 1.100, 1.800 °C
Capacidad: 7,5, 7,4, 8 l
Ancho: 63, 62 cm
... utiliza para fritado en glaseado, fusión de vidrio y aplicaciones que requieren la extracción rápida de productos del horno. Los hornos de la serie ELV estándar cubren un rango de 1100 ° C a 1800 ° C, todos los cuales ...
Protherm Furnaces
Temperatura máxima: 600 °C
Capacidad: 55 l - 1.550 l
... Interrupción de la calefacción al abrir la puerta. Eléctrico: Tensión 3x400 VAC, frecuencia 50 Hz. Regulación: Regulador programable Axron Swiss. Documentación: Certificación CE, manual de uso. Incorpora: Solera cerámica extraíble. Las ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Temperatura máxima: 650 °C
Capacidad: 2,8, 8,8, 35,6 l
... del horno. Calefacción: Batería de resistencias eléctricas blindadas. Eléctrico: Tensión 3x400 VAC, frecuencia 50 Hz. Regulación: Regulador PID Axron Swiss, reloj programable. Documentación: Certificación CE, manual ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Temperatura máxima: 1.100 °C
Capacidad: 3, 8,2 l
... Certificación CE, manual de uso. Incorpora: Solera cerámica extraíble. Las opciones disponibles bajo petición: Regulador programable Axron Swiss, Minutero, Banco de montaje, Guantes de protección térmica aluminizados, Ampliación de garantía. ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Temperatura máxima: 150 °C - 250 °C
Capacidad: 1.500 l - 12.000 l
Ancho: 100 cm - 300 cm
... li>
Gama de productos
AMARC produce hornos a medida y series estándar. ...
... vapores potencialmente explosivos. Los hornos utilizados para estos procesos deben cumplir la norma EN1539:2015. La aplicación de esta norma permite definir las cantidades máximas de disolvente dentro del horno y los ...
Temperatura máxima: 80 °C - 250 °C
... HORNOS DE TRANSFERENCIA CON EFECTO MADERA El sistema de horno de transferencia está especialmente diseñado para transferir el patrón de grano de la película de poliéster a superficies de perfiles o chapas de aluminio, ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Temperatura máxima: 200 °C
... HORNO DE CURADO DE PINTURA EN POLVO Los hornos de recubrimiento en polvo son hornos de convección que permiten curar piezas recubiertas de polvo electrostático normalmente a 200°C en 10 minutos. Los ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Temperatura máxima: 600 °C
... material combustible. Los hornos de limpieza térmica funcionan según el principio de aire controlado. El proceso de combustión y la temperatura se controlan restringiendo el caudal de aire en función de la carga. Los hornos ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Temperatura máxima: 5 °C - 300 °C
Capacidad: 120 l
Ancho: 850 mm
... Horno de ventilación natural de 120 lt, programable con rampas Los hornos Falc son instrumentos perfectos para aplicaciones termostáticas en las que se requiere una alta precisión, por ejemplo, en el ...
FALC Instruments S.r.l.
Temperatura máxima: 5 °C - 300 °C
Capacidad: 52 l
Ancho: 740 mm
... Horno de ventilación natural de 52 lt, programable con rampas Los hornos Falc son instrumentos perfectos para aplicaciones termostáticas en las que se requiere una alta precisión, por ejemplo, en el ...
FALC Instruments S.r.l.
Temperatura máxima: 5 °C - 300 °C
Capacidad: 240 l
Ancho: 995 mm
... Horno de ventilación natural de 240 lt, programable con rampas Los hornos Falc son instrumentos perfectos para aplicaciones termostáticas en las que se requiere una alta precisión, por ejemplo, en el ...
FALC Instruments S.r.l.
Temperatura máxima: 20 °C - 1.200 °C
Capacidad: 5 l - 100 l
Ancho: 100 mm - 2.000 mm
... Potencia, tamaño y forma estándar o según indique el cliente. CAJAS eléctricas completas con sistemas de CONTROL y SEGURIDAD (termopares). Carcasa de acero inoxidable. Aislamiento del local con material técnico REFRACTORIO y FIBROCERÁMICO. Calefacción ...
Temperatura máxima: 700 °C
Ancho: 200 cm - 500 cm
Alto: 50 cm - 600 cm
... TEMPERATURA DE FUNCIONAMIENTO: MAX 700°C Potencia, tamaño y forma estándar o según indique el cliente. CAJAS eléctricas completas con sistemas de CONTROL y SEGURIDAD (termopares). Carcasa de acero inoxidable. Aislamiento del local con material técnico ...
Temperatura máxima: 20 °C - 220 °C
... Horno estático para la tostadura de cacahuetes y pistachos, tiene una cesta de carga, su eficiencia asegura las máximas prestaciónes y durabilidad. Internamente, los plénum de introducción de calor y de aspiración aseguran una temperatura ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura máxima: 20 °C - 250 °C
... Horno estático utilizado en los tratamientos necesarios para la realización y mantenimiento de motores eléctricos, su eficiencia asegura las máximas prestaciónes y durabilidad. La temperatura interna es uniforme gracias a los plénum ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura máxima: 20 °C - 200 °C
... Horno estático utilizado para secar transformadores en aceite o resina, su eficiencia asegura las máximas prestaciónes y durabilidad. La temperatura interna es uniforme gracias a los plénum de introducción de calor y de aspiración, ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura máxima: 250, 350 °C
Capacidad: 125 l - 4.800 l
Ancho: 1.400 mm - 2.200 mm
... Nuestros hornos eléctricos industriales universales / hornos con circulación de aire inducido están diseñados por un grupo de ingenieros profesionales y hechos con materiales de alta calidad, como piezas metálicas de ...
SNOL
Temperatura máxima: 300 °C - 1.200 °C
Capacidad: 3, 1,9 l
... (girar + pulsar), pantalla LCD digital con retroiluminación y dos botones de configuración duraderos - programable: 4 modelos con 10 segmentos Horno de mufla FP, placa de fibra cerámica, cable de alimentación, manual ...
Temperatura máxima: 2.300 °C
Capacidad: 75 l
Ancho: 40 cm
... hasta 2300 °C. Además, los hornos Cristal cubren un amplio espectro de aplicaciones y permiten obtener tratamientos limpios a alta temperatura. La facilidad de carga, gracias a un acceso sencillo a la solera del horno, ...
ECM Technologies
Temperatura máxima: 140 °C
Capacidad: 50 l - 1.500 l
... Descripción general
Las estufas de las series AD, ES y ST ofrecen un secado controlado mediante ventiladores de alta presión que garantizan una circulación de aire uniforme y una distribución estable de la temperatura.
Opciones
- carro
Temperatura máxima: 5 °C - 250 °C
Capacidad: 33 l - 145 l
... CRISTAL ±2 ºC A 100 °C. ERROR DE CONSIGNA: ±2%, A TEMPERATURA DE TRABAJO. RESOLUCIÓN: 1 °C. HASTA 6 PASOS DE TEMPERATURA PROGRAMABLES. CARACTERÍSTICAS 1. - Pantalla táctil TFT de 4,3 pulgadas. 2. - Cubeta recinto útil, en acero ...
J.P Selecta
Temperatura máxima: 1.800 °C
Capacidad: 1.400 l
... El horno de campana es un tipo de horno cuyo cuerpo se desplaza desde un fondo fijo hacia arriba. Su base permanece fija. El cuerpo del horno se mueve hacia arriba y hacia abajo. Este movimiento está ...
MSE TEKNOLOJİ LTD. ŞTİ.
Temperatura máxima: 100 °C - 1.200 °C
Capacidad: 2 l
... a largo plazo no cambiará el color. 2. Revestimiento cerámico de doble aislamiento importado, de rendimiento estable 3. Horno de fibra de mullita policristalina de formación al vacío, aislamiento de alta eficiencia. 4. En la doble ...
Huanghua Faithful Instrument Co.,LTD.
Ancho: 120, 200, 300, 250 mm
Alto: 200, 300, 400, 500 mm
Profundidad: 80, 120, 160, 200 mm
... Horno de mufla de alta temperatura programable El horno de mufla de alta temperatura para el proceso de cocción especial se puede utilizar para la prueba de envejecimiento de los componentes electrónicos ...
Temperatura máxima: 1.050, 1.000 °C
Capacidad: 31,6, 46,5, 71,4, 109,3, 186 l
... Horno de desparafinado construido en fibra cerámica o mezcla de ladrillo y fibra con microprocesador E 998 A fabricado y realizado especialmente para la fundición. El horno de desparafinado le permite ejecutar con un ...
Temperatura máxima: 650 °C
Ancho: 900 mm
Alto: 600, 900 mm
... Solución integral totalmente automática y de última generación Optimiza y traza los tratamientos, gracias al control de la atmósfera (regulación Kn) Proporciona un ahorro de gas de hasta el 50% en comparación con el tratamiento convencional Perfecta para ...
... Enfriamiento de gas externo de hasta 15 PSIG (2 Bar) Paquete de controles industriales SolarVac® totalmente automatizado y programable Respaldado por un almacén de piezas de repuesto totalmente abastecido y el mejor soporte técnico Garantía ...
Solar Manufacturing
Temperatura máxima: 0 °C - 970 °C
... Serie Thermo-Carb-Q Hornos de endurecimiento por lotes con enfriamiento opcional Características principales: - Operaciones flexibles - El endurecimiento puede realizarse en líquido o en gas - Planta de un solo bloque para una fácil ...
... Ceramicx desarrolló un horno de curado de compuestos, que se incrustó en una celda de prensa robótica para una variedad de sistemas de compuestos. El horno utilizó calentadores de onda larga de Ceramicx, que fueron montados ...
... la introducción de los datos con el panel táctil – sin reequipamiento mecánico adicional necesaria. 8. - Control lógico programable (PLC) libre 9. - Ciclo de dosificación continua, incluso durante el trasvase 10. - Alta calidad fundir ...
HORMESA CONTICAST HORNOS Y METALES S.A.
Temperatura máxima: 20 °C - 1.200 °C
Capacidad: 5 l - 10 l
... Acerca del horno Ash de la serie AF Los hornos de cenizas de la Serie AF son instrumentos versátiles en el laboratorio, capaces de abordar un amplio espectro de necesidades de investigación. Lo que distingue a la Serie ...
Temperatura máxima: 1.700 °C
Ancho: 400 mm
Alto: 400 mm
... ambos lados del horno, calentamiento por radiación de calor libre en la cavidad del horno, ahorro de energía y alta eficiencia, larga vida útil Calentamiento en ambos lados (izquierdo y derecho), para lograr una buena ...
Henan Sante Furnace Technology Co.,Ltd.
Temperatura máxima: 950 °C
Alto: 450, 600, 900, 1.200, 1.500 mm
... nuestro proceso de cementación. Estructura Consiste en la carcasa del horno, revestimiento del horno, elemento calefactor, tapa del horno, dispositivo de elevación del horno, sistema ...
Temperatura máxima: 500 °F
Ancho: 64 in - 124 in
Alto: 78 in - 102 in
... Nuestros hornos industriales cumplen los requisitos de la NFPA86. Son hornos de clase B, es decir, funcionan a presión atmosférica. El horno industrial no debe contener ningún material volátil, inflamable ...
& encuentre a todos sus clientes en un solo lugar durante todo el año
Hacerse expositora los mejores proveedores
¡Suscríbase a nuestra Newsletter!
Recibirá todas las novedades de esta sección cada 15 días
Consulte nuestra Política de Confidencialidad para conocer cómo DirectIndustry trata sus datos personales