Ondulador UPS trifásico REVO
de iones de litioLFPmodular

Ondulador UPS trifásico - REVO - Vision Group - de iones de litio / LFP / modular
Ondulador UPS trifásico - REVO - Vision Group - de iones de litio / LFP / modular
Ondulador UPS trifásico - REVO - Vision Group - de iones de litio / LFP / modular - imagen - 2
Ondulador UPS trifásico - REVO - Vision Group - de iones de litio / LFP / modular - imagen - 3
Ondulador UPS trifásico - REVO - Vision Group - de iones de litio / LFP / modular - imagen - 4
Añadir a mis favoritos
Añadir al comparador

Características

Características eléctricas
trifásico
Tipo de almacenamiento de energía
de iones de litio, LFP
Otras características
modular, con sistema de comunicación, con observación a distancia
Aplicaciones
para centro de datos
Configuración
rack de 19"
Tensión de salida

Mín.: 51,2 V

Máx.: 716,8 V

Capacidad

Mín.: 2,05 kWh

Máx.: 122,8 kWh

Descripción

Descripción general
El sistema de baterías de ion-litio para UPS trifásico REVO utiliza celdas de fosfato de hierro-litio (LFP) y una arquitectura de protección de cuatro niveles. Ofrece respuesta contra incendios a nivel de armario en segundos, gestión completa de celdas y una vida útil diseñada de hasta 15 años con 62.500 ciclos @1C. Hay disponible una plataforma cloud inteligente opcional para mejorar la visibilidad y la eficiencia de O&M.

Escenarios de aplicación
  • Centros de datos
  • Instituciones financieras
  • Transporte ferroviario
  • Respaldo de energía en sitios fuera de la red

Datos rápidos de la batería
  • Química de la batería: fosfato de hierro-litio (LFP)
  • Eficiencia de descarga: 65%
  • Vida útil diseñada: 15 años

Características clave
  • Diseño modular
    Entrega prefabricada para facilitar el transporte e instalación rápida in situ
  • Conexión en serie multi-módulo
    Admite configuraciones de voltaje flexibles para diferentes requisitos
  • Conexión en paralelo multi-módulo
    Permite la expansión escalable de potencia según la carga
  • Compatibilidad con arquitecturas UPS
    Admite conexiones de dos y tres hilos y topologías UPS comunes
  • Gestión controlable de corriente de circulación
    Permite operación mixta de módulos nuevos y antiguos para reducir costes de mantenimiento y reemplazo

Aplicaciones industriales
  • Soluciones de baterías para UPS y AIDC
  • Soluciones de baterías para telecomunicaciones
  • Soluciones de tracción
  • Soluciones de almacenamiento de energía

Especificaciones
Módulo:
Model | Capacity | Cell Model | Series/parallel configuration | Dimension (mm) L W H | Rated Energy (kwh)
TPH10 | 51.2V50AH | 50Ah | 1P16S | 442*600*127 | 2.05
TP10 | 51.2V50AH | 50Ah | 1P16S | 442*690*106 | 2.56
TP20 | 51.2V100AH | 50Ah | 2P16S | 442*800*150 | 5.12
TPL5 | 51.2V100AH | 100Ah | 1P16S | 442*690*108 | 5.12
TPL10 | 51.2V200AH | 100Ah | 2P16S | 442*800*149 | 10.24

Rack:
Model | Capacity | Module Model | Number of modules | Dimension (mm) L*W*H | Rated Energy (kwh)
TPH160 | 409.6V 50AH | TPH10 | 8 | 600*1000*2000 | 16.38
TPH200 | 512V 50AH | TPH10 | 10 | 600*1000*2000 | 20.48
TPH240 | 614.4V 50AH | TPH10 | 12 | 600*1000*2000 | 24.50
TP80 | 409.6V 50AH | TP10 | 8 | 600*1000*2000 | 20.48
TP100 | 512V 50AH | TP10 | 10 | 600*1000*2000 | 25.60
TP120 | 614.4V 50AH | TP10 | 12 | 600*1000*2000 | 30.72
TP140 | 716.8V 50AH | TP10 | 14 | 600*1000*2300 | 35.84
TP160 | 409.6V 100AH | TP20 | 8 | 600*1000*2000 | 40.96
TP200 | 512V 100AH | TP20 | 10 | 600*1000*2000 | 51.20
TP220 | 563.2V 100AH | TP20 | 11 | 600*1000*2300 | 56.32
TP240 | 614.4V 100AH | TP20 | 12 | 600*1000*2300 | 61.44
TPL40A | 409.6V 100AH | TPL5 | 8 | 600*1000*2000 | 40.96
TPL50A | 512V 100AH | TPL5 | 10 | 600*1000*2000 | 51.20
TPL60A | 614.4V 200AH | TPL5 | 12 | 600*1000*2000 | 61.44
TPL80 | 409.6V 200AH | TPL20 | 8 | 600*1000*2000 | 81.92
TPL100 | 512V 200AH | TPL20 | 10 | 600*1000*2000 | 102.4
TPL120 | 614.4V 200AH | TPL20 | 12 | 600*1000*2300 | 122.8

Preguntas frecuentes (puntos técnicos seleccionados)
  • ¿Qué causa la falla en la autocomprobación de comunicación/voltaje/temperatura?
    Causas posibles: problemas de cableado; configuración incorrecta del DIP; mala conexión del cable de red.
    Verificaciones sugeridas: inspeccionar cables de red entre CBMS y GBMS; verificar configuración DIP y resistencias de terminación CAN/485; revisar conexiones por mal contacto o aflojamiento.
  • ¿Por qué no se puede cargar la batería?
    Causas posibles: fallo del cargador o de la placa base del UPS; protección por sobredescarga de la batería (tensión por debajo del corte); fallo del BMS.
    Verificaciones sugeridas: comprobar que la salida del cargador coincide con las especificaciones de la batería; intentar activar la batería con equipo profesional; inspeccionar el BMS por fallos.

Especificaciones técnicas
  • Química de la batería: fosfato de hierro-litio (LFP)
  • Eficiencia de descarga: 65%
  • Vida útil diseñada: 15 años
  • Ciclo de vida: 62.500 ciclos @1C
  • Seguridad: protección en cuatro niveles; respuesta contra incendios a nivel de armario en segundos; monitorización celular integrada en tiempo real 24/7
  • Modularidad: módulos en armario estándar 19 pulgadas; entrega prefabricada; cableado frontal completo para mantenimiento simplificado
  • Configuración de tensión: admite 51.2V (5 ≤ n ≤ 14 en serie)
  • Escalabilidad: admite conexiones serie y paralelo multi-módulo
  • Compatibilidad: admite conexiones UPS de dos y tres hilos
  • Características del rack: visualización para estado en tiempo real; FCL preinstalado para minimizar cableado en sitio

Catálogos

No hay ningún catálogo disponible para este producto.

Ver todos los catálogos de Vision Group

Otros productos de Vision Group

Lithium Batteries

* Los precios no incluyen impuestos, gastos de entrega ni derechos de exportación. Tampoco incluyen gastos de instalación o de puesta en marcha. Los precios se dan a título indicativo y pueden cambiar en función del país, del coste de las materias primas y de los tipos de cambio.
Acerca de DirectIndustry
DirectIndustry es un marketplace que ofrece a los actores B2B una experiencia completa, desde el abastecimiento de productos hasta la compra. DirectIndustry es una entidad de VirtualExpo Group.