- Mecánica - Transmisión de potencia >
- Motor y Control de Motor >
- Motor de ahorro energético
Motores de ahorro energético
& encuentre a todos sus clientes en un solo lugar durante todo el año
Hacerse expositor{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Potencia: 0,12 kW - 45 kW
Intensidad: 0,39 A - 147 A
Velocidad de rotación: 1.350 rpm - 1.485 rpm
... Motor NORD UNIVERSAL Motores UNIVERSAL Clase de eficiencia IE3 Homologaciones y aceptaciones en todo el mundo El nuevo motor UNIVERSAL de elevado rendimiento energético de NORD ...
Potencia: 0 W - 8 W
Par: 0,0002 Nm - 0,0059 Nm
Velocidad de rotación: 7.700 rpm - 20.200 rpm
... oblicuo, es el corazón de todos los motores de CC del Sistema FAULHABER. Esta tecnología revolucionaria cambió la industria y creó nuevas posibilidades para la aplicación de los clientes de los motores ...
Potencia: 3,23 W
Intensidad: 2.922, 28 mA
Par: 0,00687 Nm
... Producto
El A16B-33 es un
motor DC sin núcleo de la serie A16B de C.I. TAKIRON. Es un
motor coreless compacto y de alta velocidad diseñado para pequeños dispositivos electromecánicos, como llaves electrónicas, ...
Potencia: 0,75 kW - 14,92 kW
Velocidad de rotación: 1.200 rpm - 3.600 rpm
... idea es sencilla. Partir del mejor diseño de motor de inducción de CA, de eficacia probada, y mejorarlo reduciendo las pérdidas del motor en un 20 % de media, al tiempo que se mantiene la simplicidad de los motores ...
Potencia: 0,12 kW - 200 kW
Intensidad: 1,4 A - 105 A
Par: 1,4 Nm - 533 Nm
... Alta resistencia: Motores IP 55 con carcasa de aluminio Alto rendimiento: Clase IE3 con arranque directo en línea y variador, NEMA Premium. Compacto: Ahorra espacio. Uso general Disponible en plazo corto. ...
LEROY-SOMER
Potencia: 0,75 kW - 22 kW
Par: 1,9 Nm - 56,5 Nm
Velocidad de rotación: 7.200 rpm
... inversión en motores con eficiencia IE5 (Grado 2) para reducir significativamente las emisiones de CO2. Los motores IE5 m650-U a 120 Hz cubren la gama de potencia 0,75 ... 22 kW y son aproximadamente dos tamaños más ...
Lenze SE
... Motor de la bomba de alimentación El motor asíncrono trifásico de la serie Yxks / ysks es el último producto de nuestra empresa en el siglo XXI. Es un producto de serie eficiente y de ahorro de energía ...
Potencia: 0,1 kW - 7 kW
Temperatura de funcionamiento: -20 °C - 60 °C
... Presentación
Los
motores de rotor externo AC de ZIEHL-ABEGG ofrecen una solución de accionamiento compacta para aplicaciones de ventilación e industriales. El control mediante convertidor de frecuencia mejora la eficiencia
energética ...
ZIEHL-ABEGG
Potencia: 15, 100, 30, 50 W
Par: 0,05 Nm - 68 Nm
Velocidad de rotación: 100 rpm - 3.000 rpm
... Paralelo, Eje Hueco Engranaje Plano o Eje Redondo (sin Engranaje) Freno electromagnético disponible Motores de CC sin escobillas ( motores BLDC) Los motores de corriente continua sin ...
Potencia: 1 ch - 250 ch
Velocidad de rotación: 1.200, 3.600, 1.800 rpm
Temperatura de funcionamiento: 40 °C
... cargas con correa - Todos los motores de 2 polos se someten a pruebas de vibración sobre una base rígida, lo que garantiza un funcionamiento suave y fiable - El sistema patentado de refrigeración de rodamientos para motores ...
Potencia: 0,06 kW - 315 kW
Par: 2,5 Nm - 3.054 Nm
Velocidad de rotación: 925 rpm - 2.990 rpm
... de la serie de motores tiene una refrigeración optimizada y un sistema de aislamiento avanzado, garantía de fiabilidad, alta eficiencia y ahorro de energía, fácil en el mantenimiento y está en línea con las normas de ...
Wolong Electric Group
Potencia: 0,12 kW - 1,1 kW
Intensidad: 0,85 A - 8 A
Par: 0,41 Nm - 5,01 Nm
... Tensión nominal - 230V Frecuencia - 50Hz Clase de aislamiento - F Disposición de montaje - IM1001 (IMB3 - sobre patas) Los motores se fabrican en toda la gama (56...80) como: con par de arranque estándar con par de arranque alto 3SSIE56-2BR(F) Relación ...
Potencia: 0,55 kW - 30 kW
Intensidad: 2 A - 67,2 A
Par: 3,5 Nm - 95,5 Nm
... Neri Motori presenta su primer motor síncrono IE4 IEC de alta eficiencia, una solución innovadora en términos de ahorro de energía y costes relacionados con el ciclo de vida del motor. Ventajas -Reducción ...
Intensidad: 0,79 A
Par: 1,27 Nm
Diámetro: 8 mm
... Descripción general del producto
El 60BHH56-079-25 es un
motor paso a paso híbrido de 2 fases de 60 mm (NEMA 24) que proporciona 1,27 N·m de par de retención en un cuerpo compacto de 56 mm. Tiene un ángulo de paso estándar de ...
Intensidad: 1,25 A
Par: 1,28 Nm
Diámetro: 9,5 mm
... serie o en paralelo, y el bajo consumo lo hace adecuado para sistemas de automatización alimentados
por
batería o con requisitos de eficiencia
energética.
Puntos clave
- Par de
Potencia: 0,27 kW - 2,26 kW
Temperatura de funcionamiento: -25 °C - 40 °C
... Garantía estándar: 12 meses
Beneficios clave y valor para la empresa
- Eficiencia IE5: Ahorros energéticos
M&D (Motor and Drive)
Potencia: 1,32 kW - 3,52 kW
Temperatura de funcionamiento: -25 °C - 40 °C
... F112ECI es un motor premium IE5 de conmutación electrónica (EC) de eficiencia ultra alta, totalmente conforme con la norma internacional IEC 60034-30-1, diseñado para aplicaciones industriales globales que requieren un ...
M&D (Motor and Drive)
Potencia: 0,63 kW - 3,58 kW
Temperatura de funcionamiento: -25 °C - 40 °C
... del producto
T100ECI
Serie / Tipo
Motor serie T ECI (PMSM)
Características clave
- Rango de potencia: 0,63–3,58 kW (T100)
- Eficiencia energética: IE5 (según IEC 60034-30-1)
- Temperatura
M&D (Motor and Drive)
Potencia: 90, 30, 45 W
Intensidad: 250 mA - 6.000 mA
Par: 0,165, 0,18, 0,23 Nm
... Características Tipo de motor : Motor de corriente continua de imán permanente conmutado por cepillo Tipo de caja de cambios opcional : Planetario/espiral/ángulo recto Diámetro : 63mm Longitud : 105mm Tensión nominal ...
Potencia: 0,55 kW - 450 kW
... motor asíncrono trifásico de baja tensión a prueba de explosiones de eficiencia energética primaria Número de bastidor: H80~355 Número de polos: 2-10P Voltaje: 1140V e inferior Motor asíncrono trifásico ...
Jiangsu Dazhong Electric Motor CO., Ltd
Potencia: 0,12 kW - 375 kW
... motores de inducción trifásicos de baja tensión de dos etapas de bajo consumo y antideflagrantes Número de asiento: H63~355 Número de polos: 2~10P Tensiones: 1140 V e inferiores Motores de inducción trifásicos antideflagrantes ...
Jiangsu Dazhong Electric Motor CO., Ltd
Potencia: 0,55 kW - 375 kW
Temperatura de funcionamiento: -15 °C - 40 °C
... ni pérdida por histéresis, lo que mejora la eficiencia del motor; cuando el motor funciona con una carga del 35% -120%, la eficiencia y el factor de potencia son altos, y el efecto de ahorro de energía ...
Jiangsu Dazhong Electric Motor CO., Ltd
Potencia: 0,2 kW - 7,5 kW
Velocidad de rotación: 1.500 rpm
... alto factor de potencia, bajo aumento de temperatura. 4. Grado de material del acero magnético: SH ≤150℃. 5. Eficiencia energética estándar: IE4. IE5 se puede personalizar. 6. Nivel de protección estándar: IP55. Condiciones de trabajo ...
WANSHSIN SEIKOU (HUNAN) CO., LTD.
Potencia: 160 kW - 560 kW
Intensidad: 324,6 A - 1.007,4 A
Par: 1,8, 0,8 Nm
... Motor asíncrono trifásico TEFC serie EG (altura central de 400mm a 450mm). El grado de protección del motor es de IP44/54 y el método de refrigeración es de IC411. El motor tiene ventajas tales como alta ...
Simotop group
Potencia: 2,7 kW - 1.200 kW
Par: 140 Nm - 80.000 Nm
Velocidad de rotación: 100 rpm - 1.500 rpm
... sistemas hidráulicos. En un motor de alto par se trata de un accionamiento directo eléctrico con un gran número de polos y un par de rotación muy alto. En comparación con una combinación de motor ...
Potencia: 100 kW - 1.500 kW
Intensidad: 63 A - 310 A
Par: 655 Nm - 9.646 Nm
... Aumentada ""e"" y cumple los requisitos de MT/T 476-2011 Motores asíncronos trifásicos antideflagrantes de la serie YBC para unidades de corte de cizalladoras。 El marcado antideflagrante del motor es Ex db I Mb, lo que ...
Jiangsu Yali explosion-proof motor Co., LTD.
Intensidad: 1 A - 6 A
Par: 0,53 Nm - 2,5 Nm
Temperatura de funcionamiento: 130 °C
... máquina. 2. Bajo nivel de ruido Estos motores tienen niveles de ruido aproximadamente 3 dB más bajos que el modelo actual, reduciendo el nivel de ruido de las máquinas.(2) 3. Ahorro de energía La eficiencia del motor ...
Potencia: 8 W - 33 W
Intensidad: 1,3 A - 6,8 A
Par: 0,015 Nm - 0,09 Nm
... Motor BLDC económico Φ Motor económico sin escobillas de 36mm, 24VDC, 4800RPM ...
Changzhou Fulling Motor Co., Ltd
Potencia: 0 W - 65 W
Par: 0 Nm - 0,23 Nm
Velocidad de rotación: 0 rpm - 3.000 rpm
... Groschopp suministra motores de CA de corriente monofásica y trifásica. Los motores de corriente monofásica se encuentran a menudo en electrodomésticos, bombas, ventiladores, cintas transportadoras y máquinas herramienta. ...
GROSCHOPP AG Drives & More
Potencia: 0,06 kW - 375 kW
... 16 de junio de 2011, los motores tienen que ser más eficientes energéticamente y deben cumplir al menos con la clase de eficiencia IE2 en el rango de potencia de 0,75 kW a 375 kW. En ATB Austria Antriebstechnik AG, los motores ...
ATB
Potencia: 0,09 kW - 75 kW
Par: 0,55 Nm - 860 Nm
VEM motors
Potencia: 0,75 kW - 200 kW
... productos de alta eficiencia y ahorro energético de acuerdo con la normativa internacional GB18613-2012. El motor de CA de la serie JDE satisface el requisito de la Norma Nacional de Eficiencia Energética ...
JIE Drive Technology Co. Ltd
... El motor asíncrono puede dividirse en motor de jaula de ardilla y motor asíncrono de bobinado. La empresa produce principalmente motores asíncronos de alta tensión de 10kV, 6kV, 3kV con ...
Potencia: 185 kW - 3.150 kW
Intensidad: 16,7 A - 359,6 A
Par: 1,8 Nm
... El motor de alto voltaje vertical de la serie YLKK es el nuevo producto diseñado con la última tecnología. Los motores de esta serie se destacan por su alta eficiencia, alto ahorro de energía, baja vibración, ...
Shandong Sunvim Motor Co., Ltd.
Potencia: 300 W
Intensidad: 2,3 A
Par: 0,25 Nm
... Ventaja de costos: dado que no se utilizan imanes permanentes, este tipo de motor generalmente tiene costos de material más bajos. En condiciones de uso prolongado, los motores sin imanes permanentes evitan el problema ...
Jiangnan Yifan Motor Co., Ltd
Potencia: 750 W - 315.000 W
Intensidad: 1,35 A - 549 A
Par: 1,6 Nm - 8,3 Nm
... motor eléctrico de 2 polos IE3 de alta eficiencia y ahorro de energía Los motores eléctricos de alta calidad tienen la ventaja de alta eficiencia, larga vida útil, ahorro ...
Hengsu Holdings Co,.Ltd.
Potencia: 0,55 kW - 315 kW
... SERIE YX3 DE MOTOR ASÍNCRONO TRIFÁSICO DE ALTA EFICIENCIA Y AHORRO DE ENERGÍA Apreciando profundamente la norma de eficiencia de primer nivel de la UE y la norma china de eficiencia energética, Jinchi ...
Nantong Jinchi Mechanical & Electrical Co.,Ltd
Potencia: 0,37 kW - 315 kW
Par: 3,5 Nm - 2.546,4 Nm
Velocidad de rotación: 1.500, 1.000, 750 rpm
... DETALLE DEL PRODUCTO Los motores de la serie wvf son motores de inducción trifásicos para aplicaciones con inversor, que es una de las aplicaciones de motor típicas de ahorro de energía. ...
Potencia: 50 W - 10.000 W
Par: 2 Nm - 120 Nm
Velocidad de rotación: 50 rpm - 8.000 rpm
... aplicación comercial y los requisitos específicos de cada cliente. Luego diseñamos y producimos motores de acuerdo a estas necesidades, para asegurarnos que el motor cumpla con sus requerimientos de rendimiento Y también ...
Potencia: 0,75 kW - 2,2 kW
Velocidad de rotación: 1.200 rpm
... Modelo : WY9020A-1 Voltaje nominal: 310VDC Corriente nominal: 0.4A Max Velocidad nominal: 1200 Rpm±10% Flujo de aire: 1500m3/h Ruido: 50dBA máximo Aplicación: Aire acondicionado ...
... Motores monofásicos de bajo consumo de energía en cumplimiento de los requisitos de par Amplio rango de voltaje. Diseño compacto. Disponible en versión certificada por UL (cURus). Motor monofásico diseñado para el máximo ...
Potencia: 90 W
Par: 0,002 Nm - 0,1627 Nm
Velocidad de rotación: 5.620 rpm - 9.300 rpm
... Los motores de corriente continua sin hierro son ideales para aplicaciones de ahorro de energía en las que se requiere una alta dinámica y un funcionamiento silencioso. Gracias a los tamaños a partir de 16 mm, estos motores ...
Potencia: 0,09 kW - 18,5 kW
... adicional: Los motores de inducción de CA ABM están disponibles como motores de bajo consumo, motores monofásicos, motores refrigerados por líquido, motores de dos velocidades, ...
Potencia: 120 W - 315.000 W
Intensidad: 400 mA - 556.000 mA
Velocidad de rotación: 3.000, 1.500, 1.000 rpm
... El motor de la serie ZB2 es un nuevo motor de serie básica diseñado sobre la base del motor de la serie Y2. Tiene una bella apariencia, alta eficiencia, ahorro de energía, aislamiento ...
Zhebao Group Co., Ltd.
& encuentre a todos sus clientes en un solo lugar durante todo el año
Hacerse expositora los mejores proveedores
¡Suscríbase a nuestra Newsletter!
Recibirá todas las novedades de esta sección cada 15 días
Consulte nuestra Política de Confidencialidad para conocer cómo DirectIndustry trata sus datos personales