Motor brushless RB-4816-CE series
BLDC18 V36 V

Motor brushless - RB-4816-CE series - Dongguan KWC Machinery Co., Ltd. - BLDC / 18 V / 36 V
Motor brushless - RB-4816-CE series - Dongguan KWC Machinery Co., Ltd. - BLDC / 18 V / 36 V
Motor brushless - RB-4816-CE series - Dongguan KWC Machinery Co., Ltd. - BLDC / 18 V / 36 V - imagen - 2
Motor brushless - RB-4816-CE series - Dongguan KWC Machinery Co., Ltd. - BLDC / 18 V / 36 V - imagen - 3
Añadir a mis favoritos
Añadir al comparador

Características

Tipo
brushless, BLDC
Voltaje
24 V, 36 V, 18 V
Aplicaciones
para alimentos
Otras características
de alto rendimiento, de alto par, de alta velocidad, de alta potencia, de alta velocidad del husillo
Potencia

Mín.: 0,33 kW
(0,45 hp)

Máx.: 0,45 kW
(0,61 hp)

Par

Mín.: 0,17 Nm
(0,125386 ft.lb)

Máx.: 0,224 Nm
(0,165214 ft.lb)

Velocidad de rotación

Mín.: 18.500 rpm
(116.238,9282 rad.min-1)

Máx.: 25.000 rpm
(157.079,6327 rad.min-1)

Diámetro

48 mm
(1,89 in)

Descripción

Descripción del producto
RB-4816-CE es un motor DC sin escobillas (BLDC) de la clase 48 mm, diseñado para altas salidas de potencia y alta densidad de potencia. Indicado para sistemas compactos y de alta velocidad que requieren hasta 448 W pico y velocidades superiores a 25.000 rpm. Fabricado por KWC Motor, Dongguan KWC Machinery Co., Ltd.

Puntos clave para compradores técnicos
  • Categoría de producto: motores DC sin escobillas (BLDC)
  • Familia de motor: BLDC clase 48 mm de alta potencia
  • Brand / fabricante: KWC Motor, Dongguan KWC Machinery Co., Ltd.
  • Aplicaciones típicas: herramientas eléctricas, licuadoras, equipos de jardinería, accionamientos industriales compactos

Señales de especificación
  • Diámetro: 48 mm
  • Velocidad: >25.000 rpm (sin carga) / ~18.500–19.100 rpm en eficiencia máxima
  • Potencia de salida: hasta 448 W (según variante)

Aplicaciones objetivo y soluciones
  • Herramientas eléctricas de grado industrial: apto para taladros inalámbricos, sierras, amoladoras y podadoras; potencia similar a motores AC y alta eficiencia (hasta ~85%) para aumentar la autonomía de baterías.
  • Mezclado y licuado comercial: opción de alta velocidad y par elevado para licuadoras comerciales y procesadores; adecuado para triturar ingredientes duros rápidamente.

Especificaciones técnicas (tabla resumen)
Model | Rango de voltaje de operación | Voltaje nominal | Velocidad sin carga | Velocidad @ Eficiencia máxima | Par @ Eficiencia máxima | Potencia de salida
RB-4816-CE-N-01 | 24.0V – 40.0V | 36.0V | 24500 rpm | 18500 rpm | 1735 g·cm | 330 W
RB-4816-CE-N-02 | 12.0V – 21.0V | 18.0V | 25000 rpm | 19100 rpm | 2284 g·cm | 448 W
RB-4816-CE-N-03 | 12.0V – 26.0V | 24.0V | 25000 rpm | 18500 rpm | 1735 g·cm | 330 W
RB-4816-CE-N-04 | 12.0V – 26.0V | 24.0V | 24500 rpm | 18500 rpm | 1735 g·cm | 330 W

Personalización y abastecimiento
KWC Motor ofrece personalización OEM/ODM para voltaje, velocidad, par, diseño de eje (D-shaft, roscado, longitud), cables o conectores, integración de cajas de engranajes, opciones de encoder y objetivos de ruido/EMC. El rendimiento final y el precio dependen de los requisitos de la aplicación, cantidades y personalizaciones elegidas.

Puntos de comparación
  • Potencia: picos hasta 448 W frente a típicos <100 W en motores 48 mm estándar.
  • Par: par elevado (hasta 2284 g·cm en la variante de 448 W).
  • Velocidad máxima: muy alta, hasta 25.000 rpm.
  • Soporte de tensión: variantes que cubren tensiones nominales hasta 36–40 V.

Notas de compra y producción
  • Guía de muestras / MOQ: muestras sin MOQ (1–5 unidades típicas); órdenes piloto 100–500 unidades; producción en masa recomendada desde ~1000 unidades.
  • Calidad y conformidad: inspección 100% (pruebas de ruido y corriente); conforme a RoHS / REACH.
  • Plazo de muestras: muestras estándar típicamente disponibles en 7–14 días.

Características / Especificaciones técnicas (resumen)
  • Modelo / Serie: RB-4816-CE
  • Diámetro: 48 mm
  • Velocidad máxima: hasta 25.000 rpm
  • Potencia típica: hasta 448 W (según variante)
  • Par típico: hasta 2284 g·cm (≈2,2 N·m para la variante de alta potencia)
  • Eficiencia: hasta ~85% (dependiente del punto de operación)
  • Voltajes nominales disponibles: ex. 18.0V, 24.0V, 36.0V (rangos 12.0V–40.0V según variante)
  • Personalización: longitud/tipo de eje, patrones de montaje, preensamblados (engranajes, encoders), arneses de cable, medidas EMC/ruido
  • Conformidad: RoHS / REACH
* Los precios no incluyen impuestos, gastos de entrega ni derechos de exportación. Tampoco incluyen gastos de instalación o de puesta en marcha. Los precios se dan a título indicativo y pueden cambiar en función del país, del coste de las materias primas y de los tipos de cambio.
Acerca de DirectIndustry
DirectIndustry es un marketplace que ofrece a los actores B2B una experiencia completa, desde el abastecimiento de productos hasta la compra. DirectIndustry es una entidad de VirtualExpo Group.