- Máquinas y Equipos industriales >
- Horno y Tratamiento Térmico >
- Horno de cocción
Hornos de cocción
& encuentre a todos sus clientes en un solo lugar durante todo el año
Hacerse expositor{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Temperatura máxima: 23 °C - 300 °C
Capacidad: 113 l
Ancho: 71 cm
... Descripción del producto
Con una temperatura máxima de +300 °C y versátiles posibilidades de programación, las cámaras de prueba de materiales de la serie M resultan idóneas para pruebas de material y ensayos de envejecimiento. El ventilador ...
Temperatura máxima: 12 °C - 300 °C
Capacidad: 741 l
Ancho: 116,5 cm
... Descripción del producto
Las cámaras de secado y calor BINDER de la serie FED Avantgarde.Line están pensadas para aplicaciones industriales y de laboratorio que requieren control de temperatura y convección. El equipo combina un ventilador regulable, ...
Temperatura máxima: 200 °C - 1.200 °C
... SECO/WARWICK ofrece sistemas de hornos de atmósfera con equipo opcional para manejo de materiales, sistemas de atmósfera, temple y enfriamiento para crear células de producciones completas para operaciones en lote o continuas. Diseñamos ...
Temperatura máxima: 30 °C - 300 °C
Capacidad: 115, 215, 27, 57 l
Ancho: 665, 865, 765, 965 mm
... Las estufas de laboratorio de la serie Peak con una temperatura máxima de 300 °C se ofrecen con convección natural (modelos PN) y con circulación forzada ( modelos PF ) . En los modelos PN el aire circula por convección natural, generando una corriente ...
Carbolite Gero
Temperatura máxima: 30 °C - 300 °C
Capacidad: 28 l - 910 l
Ancho: 665 mm - 1.615 mm
... Laboratory ovens of the Peak series 300°C are available as both PF fan convection and PN natural convection models. Fan convection provides greater temperature uniformity and faster recovery rates than natural convection. EQUIPAMIENTO ESTÁNDAR Circulación ...
Carbolite Gero
Temperatura máxima: 1.100 °C
Capacidad: 3, 7 l
Ancho: 375, 430 mm
... La serie de hornos de incineración AAF ha sido especialmente diseñada para garantizar condiciones óptimas de incineración y la combustión completa de la muestra. En los modelos 11/3 y AAF 11/7 el flujo de aire es precalentado y circula ...
Carbolite Gero
Temperatura máxima: 20 °C - 1.300 °C
Capacidad: 32 l
Ancho: 400 mm
... Estufa universal UN30 Secado, calentamiento, regulación de temperatura, envejecimiento, secado al horno, ensayo y endurecimiento de precisión en el ámbito de la investigación, la ciencia, la industria y la garantía de calidad. Entrega ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura máxima: 20 °C - 300 °C
Capacidad: 32 l
Ancho: 400 mm
... Estufa universal UN30plus Secado, calentamiento, regulación de temperatura, envejecimiento, secado al horno, ensayo y endurecimiento de precisión en el ámbito de la investigación, la ciencia, la industria y la garantía de calidad. Entrega ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura máxima: 20 °C - 300 °C
Capacidad: 32 l
Ancho: 400 mm
... Secado, calentamiento, regulación de temperatura, envejecimiento, secado al horno, ensayo y endurecimiento de precisión en el ámbito de la investigación, la ciencia, la industria y la garantía de calidad. Esta estufa de calentamiento ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura máxima: 350 °C
Ancho: 2.000 mm
Alto: 1.100 mm
... • Tiempos de calentamiento cortos • Carga del horno arcón con piezas pesadas desde arriba mediante aparejo elevador • Tapa muy manejable gracias a muelle de gas • La abertura del horno puede destaparse ...
Temperatura máxima: 450, 850, 650 °C
Capacidad: 60, 120, 250, 500, 675 l
Ancho: 790 mm - 1.550 mm
... temperatura, estos hornos de cámara con circulación de aire son idóneos para procesos como el revenido, el temple, el endurecimiento, el recocido por disolución, el envejecimiento artificial, el precalentamiento y la soldadura. Los hornos ...
Nabertherm
Temperatura máxima: 0 °C - 100 °C
... velocidades de la línea hasta un 20%, sin aumentar la capacidad del horno actual.. La unidad compacta precalienta la costura de soldadura justo antes de que las latas entren en el horno. Acomoda líneas de soldadura ...
Nordson Industrial Coating Systems
Temperatura máxima: 80 °C
Capacidad: 8,6 l
... Automatización de la limpieza con la Form Wash Las piezas van directamente desde la Form 3 o la Form 2 a la Form Wash. Disfruta de no tener que usar guantes y trabajar con las piezas directamente utilizando la misma base de impresión. Configúrala ...
Formlabs
... pulmón flexible de aire caliente PF es un horno vertical muy flexible y compacto, perfecto para la evaporación y/o el secado de la mayor parte de las pinturas La eficacia y la flexibilidad de este horno son fruto ...
Cefla Finishing
Temperatura máxima: 1.100 °C - 1.300 °C
... Se trata de hornos de cámara de laboratorio (CWF) de 1100°C, 1200°C y 1300°C con temperaturas máximas de 1100°C, 1200°C y 1300°C respectivamente. Tiene una capacidad de cámara de 5, 13 ó 23 litros. La cámara tiene una buena uniformidad ...
... gelificación completa en 6–7 s a >20 m/min; eficiencia de horno 40–60%; rendimiento ×5 respecto a hornos de aire caliente.
SOPARA
Temperatura máxima: 0 °C - 500 °C
Ancho: 100 cm - 200 cm
Profundidad: 120 cm - 150 cm
... infrarrojas de onda corta para calentamiento rápido, preciso y homogéneo.
Construcción
- Horno de pared fría con doble carcasa.
- Apagado automático de las lámparas al abrir la puerta para seguridad
SOPARA
... posible cada ~2 segundos en hornos compactos.
SOPARA
Temperatura máxima: 25 °C - 300 °C
Capacidad: 1.800 l
Ancho: 1.000 mm
... Horno de secado de batería adecuado para hornear al vacío con batería de iones de litio y núcleo de batería; coloque la pieza polar o el núcleo de la batería en el horno, configure el tiempo de proceso de horneado requerido ...
Temperatura máxima: 300 °C
Capacidad: 1.000 l
Ancho: 1.000 mm
... Horno de temperatura constante adecuado para la cocción al vacío de la batería de iones de litio y el núcleo de la batería; coloque la pieza polar o el núcleo de la batería en el horno, configure el tiempo ...
Temperatura máxima: 10 °C - 180 °C
Temperatura máxima: 2.600, 2.300, 2.200, 1.650 °C
... preestablecida. El control de temperatura se establece mediante el uso de un termopar y/o pirómetro. El horno puede convertirse fácilmente en un horno discontinuo para la producción. Especificaciones generales: Zona ...
Temperatura máxima: max 350.0 °C
Ancho: 1,3 m - 4 m
Alto: 2,56 m
... Con un diseño inteligente, potente, se ajusta a la carga de productos e incrementa la productividad. Este Horno ofrece una curva de cocción precisa para obtener los resultados esperados. Por su construcción modular ...
Temperatura máxima: 280 °C
Ancho: 2,4 m - 4 m
Profundidad: 4,4 m - 60 m
... Productos con un alto valor añadido, una cocción perfectamente homogénea y una producción optimizada • Comercialización de nuevos productos optimizada FLEXIBILIDAD El horno M-TA está compuesto por módulos de ...
Temperatura máxima: 300 °C
Ancho: 6.800 mm
Alto: 3.000 mm
... Horno de gas de cinta transportadora para realizar el tratamiento térmico de los tubos curvados. El horno se compone de tres secciones diferentes: calentamiento, remojo y enfriamiento forzado controlado. La circulación ...
Temperatura máxima: 1.230, 1.100, 400 °C
Ancho: 180, 230 mm
Alto: 100, 150 mm
... técnica, los hornos de la gama EASYLAB también se adaptan a las necesidades de los talleres, sobre todo en la fase de pruebas o de preindustrialización. Disponibles en numerosas ejecuciones para reproducir las condiciones de proceso de ...
Temperatura máxima: 50 °C - 250 °C
... Los hornos de caja pueden calentarse con electricidad, gas natural, vapor o aceite. Los hornos de caja pueden tener una capacidad de calentamiento máxima de 250°C. Los hornos de caja pueden fabricarse ...
Elsisan
... Los hornos de inmersión son hornos de secado que se utilizan en el proceso final de las líneas de pretratamiento superficial. Los productos cuyo tratamiento de superficie se ha completado se sumergen en estos hornos ...
Elsisan
... Los hornos tipo U se diseñan en función del proceso y la disposición de la instalación. El material alineado en la cinta transportadora entra y sale por la misma superficie del horno. Ahorran energía gracias a su volumen ...
Elsisan
... Horno túnel con transportador curvo con rodillos motorizados Nuestros hornos transportadores personalizados pueden proporcionar controles de temperatura en múltiples zonas de acuerdo a las diferentes etapas del proceso ...
ELMETHERM
... Horno túnel con fibra de vidrio Nuestros hornos transportadores personalizados pueden proporcionar controles de temperatura en múltiples zonas de acuerdo a las diferentes etapas del proceso de calentamiento de su producto ...
ELMETHERM
... Horno túnel con maceradores de acero inoxidable Nuestros hornos transportadores personalizados pueden proporcionar controles de temperatura en múltiples zonas de acuerdo a las diferentes etapas del proceso de calentamiento ...
ELMETHERM
... recubrimiento. Los modelos: Hornos de banda: Es ideal para operaciones continuas y se utiliza generalmente en líneas de producción en masa. Hornos tipo caja: Disponible en tamaños ajustables adecuados para piezas de ...
... recubrimiento. Los modelos: Hornos de banda: Es ideal para operaciones continuas y se utiliza generalmente en líneas de producción en masa. Hornos tipo caja: Disponible en tamaños ajustables adecuados para piezas de ...
... recubrimiento. Los modelos: Hornos de banda: Es ideal para operaciones continuas y se utiliza generalmente en líneas de producción en masa. Hornos tipo caja: Disponible en tamaños ajustables adecuados para piezas de ...
Temperatura máxima: 150 °C - 250 °C
Capacidad: 1.500 l - 12.000 l
Ancho: 100 cm - 300 cm
... li>
Gama de productos
AMARC produce hornos a medida y series estándar. ...
... vapores potencialmente explosivos. Los hornos utilizados para estos procesos deben cumplir la norma EN1539:2015. La aplicación de esta norma permite definir las cantidades máximas de disolvente dentro del horno y los ...
Temperatura máxima: 30 °C - 220 °C
... HORNO ELÉCTRICO DE RECUBRIMIENTO EN POLVO TIPO CAJA El sistema de calentamiento del horno está diseñado como sistema de convección forzada. Se basa en el principio de bombear el aire del volumen del horno ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Temperatura máxima: 200 °C
... HORNO DE CAJA Los hornos tipo caja son hornos de convección que permiten que las piezas de trabajo con recubrimiento electrostático en polvo se curen normalmente a 180-200°C en 10 minutos. Los tamaños ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Temperatura máxima: 220 °C
... HORNOS DE RECUBRIMIENTO EN POLVO Los hornos de recubrimiento en polvo son hornos de convección que permiten curar piezas recubiertas de polvo electrostático normalmente a 200°C en 10 minutos. Los ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Temperatura máxima: 150 °C - 190 °C
... sus Cuatro Marmitas GRELBEX FMG MULTIPLASTERS GRELBEX con contacto indirecto operando por lotes o su horno con contacto directo. En el caso del horno FMG, el calentamiento se realiza mediante quemadores. Los humos circulan ...
... Los hornos rotativos de incineración GRELBEX, con un flujo de aire que circula en el mismo sentido que los residuos o en contracorriente, se utilizan para residuos sólidos, pastosos y líquidos. Una cámara de postcombustión permite mejorar ...
Temperatura máxima: 20 °C - 1.200 °C
Capacidad: 5 l - 100 l
Ancho: 100 mm - 2.000 mm
... Potencia, tamaño y forma estándar o según indique el cliente. CAJAS eléctricas completas con sistemas de CONTROL y SEGURIDAD (termopares). Carcasa de acero inoxidable. Aislamiento del local con material técnico REFRACTORIO y FIBROCERÁMICO. Calefacción ...
Temperatura máxima: 700 °C
Ancho: 200 cm - 500 cm
Alto: 50 cm - 600 cm
... TEMPERATURA DE FUNCIONAMIENTO: MAX 700°C Potencia, tamaño y forma estándar o según indique el cliente. CAJAS eléctricas completas con sistemas de CONTROL y SEGURIDAD (termopares). Carcasa de acero inoxidable. Aislamiento del local con material técnico ...
Temperatura máxima: 180 °C
... fábrica. - Tupesa fabrica varios modelos de hornos de curado con capacidades de 10 a 80 prendas y con producciones de 40 a 480 prendas por hora, capaces de alcanzar temperaturas de hasta 180ºC (356ºF). - Los hornos de ...
Temperatura máxima: 20 °C - 220 °C
... Horno estático para la tostadura de cacahuetes y pistachos, tiene una cesta de carga, su eficiencia asegura las máximas prestaciónes y durabilidad. Internamente, los plénum de introducción de calor y de aspiración aseguran una temperatura ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura máxima: 20 °C - 250 °C
... Horno estático utilizado en los tratamientos necesarios para la realización y mantenimiento de motores eléctricos, su eficiencia asegura las máximas prestaciónes y durabilidad. La temperatura interna es uniforme gracias a los plénum ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura máxima: 20 °C - 200 °C
... Horno estático utilizado para secar transformadores en aceite o resina, su eficiencia asegura las máximas prestaciónes y durabilidad. La temperatura interna es uniforme gracias a los plénum de introducción de calor y de aspiración, ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura máxima: 300 °C
... Se pueden suministrar hornos con un rango de hasta 300°C. Funcionamiento eléctrico o a gas con un diseño eficiente y optimizado. ...
Ancho: 460 mm - 4.460 mm
Alto: 1.750 mm - 2.620 mm
Profundidad: 1.200, 2.200, 1.100 mm
... Alto rendimiento de la calefacción Uso de ventilación forzada, secado uniforme de los materiales Bajo nivel de ruido, funcionamiento equilibrado, fácil control de la temperatura, instalación y mantenimiento Equipo de secado universal Solicitud Adecuado ...
Temperatura máxima: 0 °C - 250 °C
... Descripción general
Los
hornos de la serie FCV 250 permiten el tratamiento de piezas insertadas mediante circulación continua de aire caliente. Diseñados para una temperatura máxima de trabajo de 250 °C, emplean recirculación ...
Temperatura máxima: 0 °C - 270 °C
... EN 1539:2010 para secadores y
hornos donde pueden liberarse sustancias inflamables. La temperatura de trabajo se declara hasta 270 °C; los modelos indicados a continuación muestran un máximo de 200 °C.
El horno ...
... laboratorio
Características técnicas / especificaciones
- Parámetros
Temperatura máxima: 250, 350 °C
Capacidad: 125 l - 4.800 l
Ancho: 1.400 mm - 2.200 mm
... Nuestros hornos eléctricos industriales universales / hornos con circulación de aire inducido están diseñados por un grupo de ingenieros profesionales y hechos con materiales de alta calidad, como piezas metálicas de ...
SNOL
Temperatura máxima: 530, 500, 450 °C
Ancho: 1.285 mm
Alto: 2.020, 2.080 mm
... tipo de horno es óptimo para la cocción de obleas de semiconductores y sustratos de vidrio, el envejecimiento y otros tratamientos térmicos que requieren alta precisión. Se pueden introducir gases inertes en las cámaras ...
Koyo Thermos Systems
... Horno manual, compacto, potente, dotado de un sistema de propagación de las microondas de abajo hacia arriba, que permite obtener una cocción rápida y uniforme. Temporizador de 30 minutos para regular el tiempo de ...
Sirman Spa
Temperatura máxima: 1.000 °C
... Se trata de un horno para la combustión de diversos materiales, como los materiales anódicos y catódicos de las pilas recargables, cuyas principales características son el control de temperatura de alta precisión, el sistema optimizado ...
HANWHA MACHINERY
Temperatura máxima: 950, 400 °C
... Los hornos de crisol sirven para cocer mezclas de apisonado con el fin de reducir el tiempo de mantenimiento tras la revisión. El secado se mejora con un soplador de baja presión se da un reinicio rápido del crisol. Opciones variaciones ...
... curado en dos etapas. Los tiempos del horno de curado pueden ser tan cortos como unos pocos minutos o tan largos como varias horas, con un ciclo de paso también disponible. Reemplazar hasta tres hornos de lote con un ...
... Introducción: el horno rotatorio de cemento, dividido en dos tipos: horno de proceso seco y horno de proceso húmedo, es el equipo principal para la línea de producción de calcinación de clinker de cemento. ...
Temperatura máxima: 20 °C - 280 °C
Capacidad: 640 l
Ancho: 1.200 mm
... revestimiento, impresión, aeroespacial, etc. Descripción del producto El horno de gas inerte, también conocido como horno de no oxidación y horno de gas nitrógeno, es un nuevo tipo de horno ...
Temperatura máxima: 1.150 °C
Capacidad: 3,6 l
Ancho: 54 cm
... Descripción
Alfajores con referencia 2000376. Orientados a distribución y reventa B2B. Ficha técnica e información de lote disponibles bajo petición.
Información clave
- Identificador de producto: 2000376
- Categoría:
J.P Selecta
Temperatura máxima: 250 °C
... alcanzar hasta 250°C. Funcionan según el principio de calentar el aire del interior del horno a través de una unidad de cámara de combustión y recircularlo al interior del horno mediante un sistema de ventilador. Se ...
MEP TEKNIK
... La línea de producción del horno de cal de bajo consumo y respetuoso con el medio ambiente es principalmente un equipo de apoyo para el procesamiento de la cal, que se calcina a 1100~1200 ℃. La selección del proceso de producción de cal ...
Shandong Wanda Environmental Protection Technology Co., Ltd.
Temperatura máxima: 2.000 °C
... . Barreras de llama / flujo de gas de protección evita que el oxígeno. Atmósfera reductora se forma en el interior del horno. Horno tubular rotativo se produce para el proceso del producto y la capacidad de la demanda ...
& encuentre a todos sus clientes en un solo lugar durante todo el año
Hacerse expositora los mejores proveedores
¡Suscríbase a nuestra Newsletter!
Recibirá todas las novedades de esta sección cada 15 días
Consulte nuestra Política de Confidencialidad para conocer cómo DirectIndustry trata sus datos personales